ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.23

В Ривном депутаты на сессии займутся котами и их правами

Необходимо дать возможность котам свободно жить и передвигаться в подвалах и на чердаках.

Picture

Ривне может признать котов частью экосистемы - руководством города готовится проект соответствующего решения. Об этом заявил городской председатель Ривне Владимир Хомко, передает местное "Радіо ТРЕК".

Заявление мэра прозвучало после того, как петиция с требованием признать котов частью экосистемы Ривного набрала необходимое количество голосов.

"Люди это воспринимают очень серьезно, и вот возник даже конфликт. Одна из председателей ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома, - ред.) замуровала все окна, чтобы не лазили коты в подвал. Так эти женщины требуют открыть окна в ее доме. Трудно сказать, кто здесь прав, потому что это ее дом, и она решает. Но распоряжение такое издано, мы взяли за основу распоряжения Киева и Львова, сочинили свое, и такое распоряжение на ближайшей сессии будет вынесено на голосование. Там это предписание требует, чтобы коты свободно заходили в подвал, выходили из подвала и прочее", - заявил Хомко.

Издание отмечает, что электронная петиция с таким требованием набрала необходимое для рассмотрения количество голосов еще в марте прошлого года.

"Следуя гуманной практике Варшавы, Львова, а теперь уже и Киева, необходимо дать возможность котам свободно жить и передвигаться в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания, поскольку, во-первых, из-за отсутствия приютов это их единственный дом, и, во-вторых, они выполняют важную функцию - уничтожают грызунов, которые являются распространителями многих инфекций", - говорится в петиции.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ