ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.23

«Все, что нажито непосильным трудом»: депутаты предлагают не наказывать за незаконное обогащение

Члены правящей коалиции подали в Раду сногсшибательный законопроект

Picture

Народный депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш («Народный Фронт»), Геннадий Чекита и Андрей Шинькович (БПП) инициировали законопроект №7499, которым предполагается отменить уголовную ответственность для чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов и имущества, сообщает Центр противодействия корупции.

Вместо этого предполагается оставить уголовную ответственность только в тех случаях, когда имущество было приобретено незаконно.

«Сейчас чиновника ожидает наказание от 2 до 10 лет лишения свободы за приобретение, например, автомобиля, стоимость которого не отвечает официальным доходам его семьи. В этом и заключается преступление незаконного обогащения, – прокомментировала ситуацию начальник юротдела Центра противодействия коррупции Елена Щербан. – Вместо этого, законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества – например, без надлежащего договора или доверенность от владельцев имущества. Таким образом, приобретение государственными служащими автомобилей и квартир, стоящих в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем, в автосалоне, – не будет предусматривать уголовной ответственности, если законопроект будет утвержден парламентом».

Кроме того, законопроект №7499 легализирует сокрытие имущества путем оформления его на третьих лиц. По существующему законодательству чиновнику грозит уголовная ответственность, если он «записывает» собственную дорогостоящую  недвижимость, например, на родственников, но при этом остается ее фактическим собственником. В случае принятия законопроекта, эта популярная схема будет легализирована, и конфисковать такое имущество будет невозможно.

Также ЦПК отмечает, что если парламент проголосует за законопроект №7499, то многие громкие антикоррупционные дела будут закрыты. В частности, правоохранители будут вынуждены закрыть дело против главы киевского Окружного админсуда Павла Вовка, который, по версии следствия, скрывает ценное имущество и элитный дом под маской фиктивного развода, дело депутата Дейдея, стоимость новоприобретенного имущества которого в 4 раза превышает доходы его семьи за все время его пребывания в Раде, а также дело главы Государственной аудиторской службы Лилии Гавриловой, которая не может объяснить происхождение своего имущества, стоящего почти 10 млн грн.  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ