ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.24

Депутаты НФ отозвали свои подписи под законопроектом об оправдании незаконного обогащения

По словам Александра Кирша, это было сделано из-за общественного неодобрения законопроекта

Picture

Члены фракции «Народный Фронт» Владислав Данилин и Александр Кирш отзывают свои подписи под законопроектом №7499 о внесении изменений в статью 368-2 УК. Украины, сообщает «Цензор».

Как писал вчера «Рупор», законопроект, инициированный Данилиным и Киршем, а также их коллегами из БПП Геннадием Чекитой и Андреем Шиньковичем, предполагал отмену уголовной ответственности для чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов и имущества.

После бурной общественной реакции на это предложение Владислав Данилин опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» заявление об отзыве своей подписи.

В свою очередь Александр Кирш написал в своем блоге на «Главном», что отзывает свою подпись из-за общественного неодобрения, хотя все равно надеется, что рано или поздно уголовное наказание за незаконное обогащение будет отменено. По мнению Кирша, эта юридическая норма является наследием тоталитаризма.

«Разница в том, что сегодня человек по умолчанию верблюд, пока не докажет иное, а в моем варианте ему должны доказать его верблюдность (незаконность). Впрочем, даже при действии сегодняшней дикой нормы "докажи невиновность сам" посадить за коррупцию никого из шумно арестованных не смогли. Или не захотели. Стало быть, держатся за эту средневековую норму не из-за них. А ради кого? Люди ПОКА ЕЩЕ не догадываются? Никого не удивляет, что при сегодняшнем беспределе сажать можно партиями (да не теми!Хотя и теми тоже) даже без попрания основных принципов права? Было бы желание. Так зачем же? Читайте историю: 80 лет назад тоже на радость простым людям начинали с верхов. А что было потом, те, кого история таки учит, знают. Казалось, что обществу достаточно уроков тоталитаризма из относительно недавнего прошлого», - написал депутат.

Тем не менее, Кирш согласился отозвать свою подпись. «Как депутат должен выражать позицию большинства, а не свою собственную ... поэтому я принял решение отозвать свою подпись под законопроектом. Надеюсь при этом, что явный законодательный анахронизм все равно будет упразднен в правовом государстве», - заявил он.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ