ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.01

Минздрав включил экономию: в разряд недофинансированных попали мумии

И.о. главы Минздрава Супрун оценила тело великого хирурга Пирогова

Picture

И.о. главы Минздрава Супрун оценила тело великого хирурга Пирогова

Ульяна Супрун призвала не тратить бюджетные средства на ребальзамирование тела Николая Пирогова, на которое музей великого хирурга просит у правительства 199 034 грн.

Положим, о целесообразности сохранения бальзамированного тела Пирогова действительно можно вести дискуссии, ибо, как известно, фактически это была не его посмертная воля, а распоряжение его вдовы Александры Пироговой, – но в то же время умение и.о министра надавить на чувствительные точки аудитории не может не радовать. Прекрасная ведь мысль – приравнять «стоимость» Пирогова ни к чему-нибудь, а к лекарствам для больных лейкозом. Более ста упаковок  - с ума сойти можно! Вот если бы госпожа Супрун, скажем, заявила, что эти  пресловутые 199 034 грн – это всего лишь 19 часов отдыха семьи Луценко на Сейшелах, или 2 часа 45 минут президентского отпуска на Мальдивах, или, в конце концов, всего 1,99% от тех сорока миллионов, которые на днях выделили для достройки «Охматдета» фирме-прокладке с уставным капиталом аж в целых 375 гривен, как сообщают «Наші гроші», - эффект, согласитесь, был бы не тот.

К счастью, и.о. министра точно знает, на что ее исторической родине целесообразно тратить деньги, а на что – нет. И не вопрос, если бы Минздраву удалось при помощи какого-нибудь спиритического сеанса связаться с покойным Николаем Ивановичем, то ответ его наверняка был бы однозначен: к черту бальзамирование, купите больным лекарств! Другое дело, что госпоже Супрун стопроцентно пришлось бы выслушать еще очень много интересного – например, что думает великий медик о нынешней эпидемии кори, о надвигающемся дифтерите, о прочих эпидемических радостях, возникших благодаря профуканной Минздравом закупке вакцин…

Нет, все же, хорошо, наверное, что сообщение с загробным миром решительно невозможно. А то могло бы совсем неловко получиться.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ