ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.02

Братство кающихся: из 194 чиновников, навравших в е-декларациях, не сел никто

Чтобы избежать наказания, достаточно сказать суду: «Простите, я больше не буду!»

Picture

Из 194 уголовных производств, открытых в связи с недостоверными е-декларациями, только 14 закончились обвинительными приговорами.

Этой сенсационной статистикой поделился с журналистами главный эксперт «Антикоррупцонной группы» Реанимационного пакета реформ Александр Леменов во время круглого стола «Ответит ли кто-нибудь за ложь в е-декларации?», сообщает «Укринформ».

«Мы подсчитали количество лиц, относительно которых были утверждены обвинительные приговоры. Их аж 14. 4 лица были приговорены к лишению свободы и все освобождены от наказания, 6 лиц – к общественным работам и одно из них освобождено в связи с амнистией. К 4 лицам применен штраф», – сообщил эксперт.

По его словам, 136 уголовных производств (около 70%) расследовалось Нацполицией, остальные – следователями прокуратуры.

«Подавляющее большинство уголовных производств заканчивается тем, что суд освобождает обвиняемого от уголовной ответственности в связи с раскаянием», – добавил Леменов.

В то же время глава правления экспертной организации State Watch Глеб Каневский подозревает, что Нацполиция «надувает» статистику ради галочки. По его словам, зачастую полицейские открывают уголовные дела против мелких чиновников на местах, которые не подали декларацию на протяжении года после своего увольнения.

Как заявил Каневский, на местном уровне многие просто не знают об этой законодательной норме. «Поэтому полиция открывала массово производства против лесников, против землеустроителей, инспекторов разных органов и служб на местном уровне… и тем самым повышает свою статистику открытия уголовных дел», – рассказал он.

По данным State Watch, «крупной рыбы» среди фигурантов почти 130 дел, открытых Нацполицией, нет – в основном это госслужащие самого нижнего уровня. Впрочем, ничего удивительного: если верить последним сведениям от заслуживающих доверия государственных лиц, у нас в стране каждый первый рядовой гражданин отдыхает на Сейшелах и обжирается черной икрой, а уж у лесников с землемерами наверняка и вовсе сокровища Голконды под матрацем припрятаны. Так что есть смысл копать нижнее звено, есть! А там, глядишь, и до высшего уровня доберутся…когда-нибудь…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ