Пресс-релизы

2018.02.08

Почему в Болгарию инвестируют все меньше денег?

У Болгарии есть все для того, чтобы быть одной из самых крупных инвестиционных гаваней Европы. Страна очень удобно расположена и занимает главенствующую позицию на Балканском полуострове. Со времен Советского Союза болгарские курорты были лучшим местом для отдыха на море и сейчас тысячи туристов ежегодно обеспечивают стране 13% ВВП. Болгарский рынок общий с Евросоюзом, а значит на нем есть где разгуляться. В 2018 году Болгария будет председательствовать в ЕС впервые за время своего членства в Союзе – а это серьезно увеличит её видимость на международной сцене. И, тем не менее, размер инвестиций в страну падает. Почему?

Причина очень проста и кроется в неожиданном аспекте болгарской политики – получить гражданство Болгарии по репатриации можно очень просто и быстро. Будем честными, зачем бизнесмены из СНГ инвестируют в страны Евросоюза? Выгодные налоговые ставки и пространство для маневра на международном рынке, конечно, имеют огромное значение. Но на самом деле большинство стремится к получению европейского гражданства.

Паспорт Евросоюза – это одновременно невероятно удобный инструмент для бизнеса и элемент престижа. Европейское гражданство существенно сокращает время, необходимое для подготовки поездки за границу. А если конкретнее, гражданский статус ЕС позволяет полностью обходиться без виз. Паспорт Болгарии вот уже 10 лет является универсальным ключиком к любым деловым или развлекательным поездкам по миру. Соответственно, зачем оформлять болгарское гражданство за инвестиции, если можно значительно дешевле и проще получить его по репатриации?

Чтобы стать полноправным болгарином достаточно иметь прямого предка болгарской национальности. По европейским меркам прямыми предками считаются родители, бабушки с дедушками и прабабушки с прадедушками. Мы живем во время глобализации и миграции – почти каждый украинец или русский найдет у себя в роду хотя бы одного болгарина. А дальше все просто – через 1 год счастливый репатриант получает болгарские документы.

Для сравнения, по даним международной компании International Business гражданство Болгарии за инвестиции также оформляется на протяжении 1 года. Но получение заветного паспорта будет «стоить» около 1 млн евро. Инвестировать придется в государственные облигации либо создать компанию, которая наймет на работу минимум 10 болгар. Созданное или купленное предприятие, безусловно, быстро окупится из-за льготных налоговых ставок, но если целью процесса является получение болгарского гражданства, то бюрократические хлопоты становятся совершенно лишними.

Именно поэтому количество заявителей на гражданство Болгарии по репатриации постоянно растет, а уровень инвестиций падает. В экономику Болгарии вкладывают деньги крупные компании из Голландии и Швейцарии, для которых свободные рыночные ниши предоставляют выгодные перспективы развития. А скромные предприниматели из Украины и России получают болгарские паспорта по корням и уже потом начинают вести свой бизнес пользуясь льготами, предусмотренными для европейцев.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ