ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.08

Маразмы дня: депутатские алименты, партийные искания Луценко и страшная месть Парубия

Пациенты неизлечимы: не ходят на работу, не платят по долгам, но хотят новую партию

Picture

Доска позора

После вчерашнего массового бегства депутатов на молитвенный завтрак Трампа, оскорбленный Парубий решил прибегнуть к крайним мерам и напугать депутатов газетой.

«Хочу сообщить, в зале до обеда было достаточное количество депутатов. Если не будут сейчас мобилизованы (депутаты, – ред.), сегодня я проведу голосование рейтинговое и опубликую в «Голосе Украины» всех, кто отсутствует», – объявил сегодня спикер, добавив, что страна должна знать, «кто не приходит на работу вовремя, когда Украина защищает свои границы, когда все украинцы на работе», сообщает «Укринформ».

Ей-богу, иногда складывается впечатление, что нашим парламентом руководит Рип ван Винкль: вот уже который год каждое первое украинское СМИ регулярно публикует списки прогульщиков, КИУ составляет рейтинги, рух «Чесно» подсчитывает с точностью до минуты количество пропущенного рабочего времени – и тут наш спикер наконец-то проснулся! Да еще и пригрозил «Голосом Украины» тиражом аж в 60 000 экземпляров! Ну, теперь-то уж гулящие депутаты точно устыдятся и валом повалят в сессионный зал… хотя нет, не повалят. Молитвенный завтрак у Трампа, еще вчера подкосивший основы депутатской посещаемости, в самом разгаре, и «гонцы» от большинства радовских фракций уже там.

Причем каждая фракция уверяет, что без их представителей завтрак ну никак не обойдется: «Наша принципиальная позиция была, чтобы глава нашей фракции Артур Герасимов туда поехал и информировал о том, что реально происходит в парламенте, кто принимает реформы, а кто только имитирует и занимается популизмом. Поэтому участие Артура Владимировича оправдано, он должен показывать альтернативную точку зрения и развеивать мифы», – заявил,  в частности, «бэпэпэшник» Сергей Березенко, сообщает УНН .

Если учесть, что помимо Герасимова и его свиты на молитвенный завтрак также отправилась делегация от «Батькивщины» во главе с Юлией Тимошенко, трое «народнофронтовцев» - Антон Геращенко, Олег Крышин и Павел Унгурян – и еще несколько десятков депутатов, имена которых пока не сообщаются, то от обилия «альтернативных точек зрения» у американского истеблишмента уже должна треснуть голова. А уж в туалет выходить, вероятно, и вовсе смерти подобно…

Отцы нации

А между тем, пока Парубий бушует в полупустом сессионном зале, реестр Минюста продолжает открывать нам все новые и новые бездны.

«Альтернативный социалист» Каплин, числящийся в публичном реестре должников как злостный неплательщик алиментов, заявил, что на самом деле он примерный отец, а появление его фамилии в реестре – политический заказ.

«Я люблю своих детей. Несмотря на свой плотный график, я провожу время с ними, размещаю соответствующие фото в Facebook. Развод состоялся еще 11 лет назад, возможно, возникло какое-то недоразумение. Если бы я был что-то должен, то это бы автоматически вычисляли с моей зарплаты, которую я декларирую. Допускаю и то, что министр юстиции Петренко, который фактически подчиняется министру МВД Авакову, выполнил политический заказ. Потому что мои отношения с Аваковым – всем известны. Не нашли против меня ничего, я не отдыхаю на Мальдивах, Сейшелах, не имею банков в Италии и больших квартир и домов в Украине. Нашли мелочь... теперь пусть найдут мою учительницу и возьмут мои тетради», - поведал Каплин в интервью порталу «Полтавщина».

Правда, немногим ранее социалист заявлял, что его бывшая супруга переехала за рубеж, поэтому алименты к ней не доходят.

«Это, видимо, связано с переездом бывшей жены за границу. И просто физически невозможно сделать транзакции. Но я схожу к Петренко, и мы с ним, я думаю, поговорим по-мужски», – пообещал Каплин в комментарии телеканалу 24.

Однако что это за загадочная страна, в которую можно регулярно мотаться для встреч с детьми, но никак нельзя перечислить алименты, депутат скромно умолчал.

В свою очередь, «собрат по несчастью» Каплина, экс-министр агрополитики Игорь Швайка разговаривать с журналистами на тему алиментов отказался.

«Лучше я оставлю за собой право не комментировать этот вопрос», - заявил он «Апострофу».

Игорь Швайка – отец шестерых детей: от первой жены Елены Севастьяновой у него родился сын, от второй жены Ольги Зубковой – дочь Анна, от третьей жены Ольги Швайки – сын Тарас и дочь София, от четвертой жены Елены Швайки – дочь Иванка и, наконец, от нынешней супруги Ольги Дьяченко – дочь Мирослава. Как пишет в «Фейсбуке» третья жена Ольга Швайка, алименты ее детям «отец-героин» не выплачивает уже более пяти лет.

Прочие именитые фигуранты проходят в реестре Минюста по более «безобидным» делам: так, члены фракции БПП Сергей Алексеев и Валерий Пацкан, а также «фронтовики» Сергей Высоцкий, Константин Матейченко и Юрий Тимошенко, член «Видродження» Юрий Шаповалов и внефракционник Александр Марченко числятся как неуплатившие штрафы за нарушение ПДД, а депутат Василий Брензович (БПП) – за неуплату коммуналки.

Графа «взыскание средств» стоит напротив фамилий Сергея Лещенко (БПП), Дениса Дзерзерского («Народный фронт»), Вадима Ивченко («Батькивщина»), Дмитрия Святаша («Видрождення») и внефракционника Константина Жеваго. За Мустафой Найемом (БПП) числится «взыскание штрафов в делах об административных нарушениях», а за радикалом Денисом Силантьевым – «взыскание средств в пользу государства». 

Попытка №5

И в конце нашего выпуска – свежие мысли Генпрокурора Юрия Луценко о том, как нам обустроить центристскую политсилу. Старые политсилы, по мнению Генпрокурора, уже протухли, поэтому надо создавать принципиально новую – из депутатов с незапятнанной репутацией.

«Моя принципиальная позиция и совет: все, кто работает на страну, должны бы создавать центристскую объединенную политическую силу. Это не должна быть ни БПП, ни "Народный фронт", ни УДАР при всем уважении к членам и лидерам этих партий. Лимит доверия к ним всем исчерпан. Но это не означает, что лимит исчерпан для многих, кто находится внутри», – заявил Луценко в интервью ТСН.

По словам Генпрокурора, новая политсила должна иметь новое название и состоять из новых лиц. Как заявил Луценко, он уже озвучивал эту ценную мысль и Президенту, и руководителям БПП, «Народного фронта» и УДАРа, однако предвидит, что потенциальное объединение с немалой вероятностью спровоцирует привычный межпартийный срач. «В Украине никогда такие логичные планы не реализуют просто так. Дальше начинается разговор о том, как объединяемся, какие соотношения, проценты, кто возглавит, у кого сколько будет людей в политбюро. Ну, это логично, и это уже не про меня», – объяснил он.

Эх, Юрий Витальевич, да если бы дело было только в межпартийных срачах, это было бы, в сущности, только полбеды! Куда интереснее, откуда вы собираетесь брать этих незапятнанных с неисчерпанным лимитом доверия, если у вас куда ни плюнь то бомжи, из милости живущие у тещи, то средний класс, который скромно отдыхает на Сейшелах (и это даже если не принимать во внимание, что от баянного лозунга про «новые лица» страну уже который год тошнит). Но вот что эти «работающие на страну» передерутся при первой же попытке объединения пролетариев всех стран – тут уж Генпрокурор совершенно прав. Помните, какие копья ломались вокруг переговоров о слиянии «Народного фронта» и БПП? То-то же. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ