ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.13

Операция «Сулугуни»: «воры в законе» рукоплещут украинским пограничникам

Украина не стала полицейским государством, совершив рывок к тотальному беспределу

Picture

Похоже, что Украина стремительно приближается к Монголии. Но не к Монголии  ХХІ века. А к  Монголии времен генерального секретаря ЦК МНРП, председателя президиума Великого народного хурала МНР Юмжагийна Цэдэнбала. Правившего Монголией с 1952 по 1984 годы. Когда советских детей в советских школах учили, что Монголия совершила переход к социализму прямо из феодализма, миновав капиталистический этап развития общества.

Так и Украина.

Которая в феврале 2018 года совершила рывок к созданию общества тотального беспредела, миновав стадию формирования полицейского государства.   

Точкой отсчета можно брать 12 февраля 2018 года. Именно в этот день неизвестные люди в масках и камуфляже захватили в ресторане «Сулугуни» в центре Киева экс-президента Грузии Михеила Саакашвили и вывезли в неизвестном направлении.

Позже выяснилось, что он был силой посажен в самолет и отправлен в Польшу. (Что это был за самолет, кому принадлежал, как и за чей счет оформлялся международный рейс – это тема отдельного расследования).

И в итоге «Операция «Сулугуни» была по-умному названа властями реадмиссией. Т.е. отправкой лица без гражданства в ту страну, откуда оно (лицо) попало в Украину путем незаконного пересечения украинской границы.

Мало того, власть не стала скрывать принадлежность неизвестных налетчиков к силовым структурам, которые содержатся за счет налогоплательщиков.

Департамент коммуникации МВД Украины на восхитительном советском ментовском канцелярите так официально и заявил: «Экс-президент Грузии, лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы совместно с представителями Государственной миграционной службы и другими правоохранительными органами во время "отработки отдельных мест концентрации незаконных мигрантов".

Добавив просто феерическую фразу: "При проведении согласованных межведомственных отработок, в одном из заведений общественного питания, правоохранители обнаружили лицо без гражданства Саакашвили М. Н."…

Здесь прекрасно все… И «отдельные места концентрации незаконных мигрантов». И таинственно-многозначительное «проведение согласованных межведомственных отработок». И «заведение общественного питания». И вишенка на торте - «обнаружили лицо без гражданства»…

Т.е. сперва пограничные собаки Ингусы уверенно взяли след от самой украинской границы, а потом, когда бравые Карацупы добрались до Киева, мирно завтракавших посетителей ресторана оглушило:

- Всем оставаться на местах… Это проведение согласованных межведомственных отработок… Лица без гражданства в данном заведении общественного питания есть?... А, если найдем?… У тебя, с@ка, какое гражданство? Американское? Лежать мордой в пол… А у тебя?... А вот это, что, в шкафу? Ага, типичное лицо без гражданства…Пакуем…

После чего обнаруженное лицо выволакивают за волосы из заведения общественного питания, забрасывают в минивен и увозят в неизвестном направлении…

А чуть позже, благодаря современным средствам видеозаписи и массовых коммуникаций типа Интернет, видеорапорт об обнаружении лица распространяется по всему миру … На радость как мировому политикуму, так и потенциальным инвесторам, которых украинская власть всячески пытается заманить в Украину.

И дальше уже не важно, что первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин накануне как бы подготовил почву, объявив о начале оперативно-профилактической операции «Мигрант». Одобренной лично главой МВД Арсеном Аваковым.

Цель операции, которая проводится совместно с работниками Государственной пограничной службы и Государственной миграционной службы, по словам Аброськина, - "Это лидеры преступных групп, "воры в законе". Такая категория граждан должна быть под нашим пристальным контролем. Необходимо отслеживать их деятельность с момента прибытия на территорию страны. Оперативные подразделения должны владеть информацией еще на этапе подготовки к совершению преступления и оперативно задерживать злоумышленников"…

Т.е., если исходить из заявления о задержании Саакашвили, то первого «вора в законе» выявить, изловить и выдворить объединенным силовикам удалось достаточно оперативно.

И те воры в законе, от которых Саакашвили в бытность президентом очистил территорию Грузии, должны были устроить пышное застолье с просмотром видеозаписи захвата их врага…

Правда, с определением «вор в законе» есть небольшие проблемы. Поскольку 17 мая прошлого года Верховная Рада отказалась ввести в Уголовный кодекс понятие "вор в законе", а также определить наказание для этого вида преступников. Хотя в законопроекте было четко прописано, что "вор в законе" - это лицо, являющееся организатором и руководителем преступного сообщества, базирующегося на достаточном авторитете в уголовной и тюремной среде, является активным сторонником криминального образа жизни и морали, связан обязательствами преступного кодекса поведения и традициями уголовного мира».

Как было прописано в законопроекте, который поддержали всего 178 депутатов при необходимых 226-ти, и такое понятие, как "преступное сообщество". Этот термин, который также предлагалось ввести в законодательство, объяснял, что «преступное сообщество» - это «устойчивая иерархическая преступная группировка, организатором и руководителем которой является "вор в законе".

Но, видимо, не поддержавшие этот законопроект депутаты и их кураторы, примерили новые уголовные одежды на себя. Поняли, что наряд не к лицу. И не только не поддержали принятие закона, а и категорически отказались отправлять документ на доработку. В том числе и потому, что новый закон предусматривал для этой категории граждан наказание вплоть до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Так что с точки зрения юридической, все заявления замминистра Аброськина для судебных перспектив более чем зыбки. Но когда украинских правоохранителей интересовало отсутствие юридической базы при поставленной задаче?

Как уже неважно и то, что собираясь на Венский оперный бал, Порошенко дал интервью австрийскому изданию Profil, заявив, - «В мои обязанности, как президента, не входит решать, что с ним (Саакашвили – А.К.) случится. Его можно было бы выслать, хотя я бы этого не хотел»…

Что в Королевстве кривых зеркал тут же было воспринято, как прямая команда – «Фас!!!»…

Как уже неважно и резкое отползание от причастности к захвату Саакашвили генеральной прокуратуры Украины. Поскольку пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган заявила, что «операция Госпогранслужбы Украины по выдворению Саакашвили в Польшу стала для Генеральной прокуратуры неожиданностью, поскольку пограничники не предупреждали об этом ГПУ»…

А пограничники в свою очередь могут ответить, что они понятия не имеют об интервью генерального прокурора Луценко ТСН, когда тот рассказал, что у Саакашвили есть выбор: поехать в Грузию в тюрьму, добровольно выехать в Нидерланды к семье, или быть высланным в Польшу, откуда он незаконно въехал...

- Ну, так совпало, - скажут пограничники, - бывает…

И уж верхом открытого издевательства над налогоплательщиками, которые, помимо силовиков, кормят еще и прокуратуру, выплачивая только генеральному прокурору больше 340 тысяч гривен ежемесячной зарплаты, можно считать еще одно заявление пресс-секретаря Луценко о том, что все возбужденные против Саакашвили уголовные дела, будут продолжены и после его высылки за пределы Украины…

И далее венец прокурорской мысли:  - «На вопрос, каким образом будут проводиться эти следственные действия, исходя из того, что он (Саакашвили – А.К.) уже за пределами Украины, Сарган отметила, что сегодня (12.02.2018 – А.К.) еще не может сказать, однако завтра (13.02.2018 – А.К.) ГПУ "определится с решением этой проблемы".

Так что, ждем-с…

Размышляя в ожидании над тем, что 12 февраля граждан и гостей Украины показательно поставили перед фактом, что отныне ни гражданин Украины, ни гражданин иного государства, ни лицо без гражданства, (не говоря уже об «иностранных ворах в законе») не застрахованы от того, что в любой момент они могут быть захвачены в точке общепита, или в банно-прачечном заведении, или в заведении культмассовой работы, или в парке культуры и отдыха, или ином приятном для времяпрепровождении месте. Включая собственную квартиру.

Что потом будет объяснено проведением очередной  оперативно-профилактической операции…

То, что «Операция «Сулугуни» опустила намного ниже плинтуса имидж Украины, похоже, никого уже в верхах не волнует.

Как особо не волнуют агонизирующего пациента реанимации взлохмаченные волосы и неприятный запах от подмышек…

И чего еще успеют наворотить  эти VIP-агонизирующие, можно только догадываться…

Особенно после недавней презентации в Киеве «народных дружин», провозгласивших установление в стране «украинского порядка»…  Что как-то очень живо напомнило отнюдь не о гитлеровских штурмовых отрядах о тонтон-макутах… Гаитянских «эскадронах смерти» созданных во времена правления «папы Дюка» Дювалье в прошлом веке.

Название происходит от гаитянского креольского мифа о дяде (Tonton), который похищает и наказывает непослушных детей, запихивая их в мешок (Macoute).

Эта структура, как ее определяют справочники, называлась еще и Добровольческая милиция национальной безопасности. Парамилитарное формирование и ультраправая политическая группировка. Соединяли функции эскадронов смерти, полиции, госбезопасности и дювальеристской политической организации. Выступали главной силовой и политической опорой династии Дювалье. Являлись, особенно при правлении Дювалье-старшего, элитой правящего режима. Истребляли политическую оппозицию, рэкетировали предпринимателей и терроризировали население»…

И, если назвать бурно растущий украинский зародыш государственного беспредела не «тонтон-макутами», а, скажем, «титут-тонтонами», то большой разницы в методах, целях и задачах как бы и не видно…

Тем более, что тонтон-макуты исповедовали культ вуду с его зомби.

О том, как пытается зомбировать население Украины действующая власть, двинувшаяся по монголько-гаитянскому вектору, думается рассказывать не надо…

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ