ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.19

Газированная водка «Дух Фирташа»: «Укрспирт» ломает формулу алкогольных стандартов

Вслед за почтальонами на рынок газа выходят водочные бароны

Picture

У этой страны надобно отнять газ. Совсем…

Чтобы никто… Ни у кого… Заварить к чёртовой бабушке все крантики, все заглушки и задвижки.

Потому что тогда в стране нечего будет красть.  По причине наличия отсутствия этой гадости, этой бесцветной опасной вонючки, которая за 26 лет Независимости разрушила нашу экономику и развратила миллионы мозговых вместилищ тем, что здесь можно было строить воровские схемы и делать миллиарды, не прикладывая руки ни к каким техническим устройствам, а просто выписывая на бумаге «особенности тарифообразования».

Это мы так – чтобы заострить внимание читателей на некоторых «интересных» явлениях, имеющих место в нашей действительности в последние месяцы.

Не далее, как полгода назад народ наслаждался новостью об удивительном «превращении» нашего главного «письмоносца» страны в одного из «газоносцев» - «Укрпочта» выклянчила у НКРЕКП лицензию на торговлю газом. Что, видимо должно до небес вздернуть уровень сервиса по доставке посылок… Неизвестно, чем кончатся «реформаторские» усилия почтовой «молодой команды», куда входят ребята, поработавшие и в финансовых учреждениях (отсюда, видать, мечта освоить банковские операции), и в «Укртранснафте», и в «Энергоатоме», но в любом случае – лицензия на куплю-продажу газа у фирмы – есть! Ну, а что там с нашими посылками будет – вообще не наше дело, скорее всего.

Пора уж и привыкнуть.

Учитывая, что «Укрпочта» в своем желании нюхнуть газа – далеко не одинока. В стране, будто грибы после дождя, начали возникать фирмы и фирмочки, получившие от НКРЕ лицензии на поставку природного газа. Тут много интересного. Например, в «газоснабженцы» записаны "Инвестсервис", «Укрзакордонгеология», «Инпромсерсвис», а ещё, например, «Стиролоптфармторг»… Не будем перечислять всех – в списке много смешного и неожиданного, типа этого вот «фармторга»… Но тенденция очевидна.

Таким образом, не исключено, что правительство пытается создать видимость «большого газового рынка». Типа смотрите: вот он, рынок, покупайте и снабжайтесь газом у кого хотите, договаривайтесь о цене, оговаривайте объёмы, качество…

«Рынок» этот, правда, достоин носить имя Фирташа. Который до сих пор «держит», по оценкам экспертов, 70% газовых сетей страны…

В общем, классное это занятие – газом торговать.

Поэтому – свежая новость: «Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг может выдать лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа государственному предприятию «Укрспирт», — говорится в повестке дня заседания на 22 февраля. Отмечается, что «Укрспирт» подал необходимые документы для получения лицензии 16 февраля».

Всем понятно?

Государственный монопольный производитель и продавец спирта в Украине. Полсотни спиртовых заводов в управлении.

При прежней «злочинной» власти подвергался штрафам в миллионы гривен за злоупотребление монопольным положением. В 2017 году вдруг начал приносить прибыль – больше миллиарда гривен! Не будем вдаваться в подробности – как такие прибыли получились в результате сокращения производства спирта, как-нибудь потом.

Но… На кой дьявол такой корпорации, как «Укрспирт»,  в перспективе – стабильному «миллиардеру» по прибылям, влезать в это «вонючее газовое дело»? Зачем ему – лицензия на торговлю газом? Неужели мало спирта, водки? Что-то тут не так…

…Есть серьёзное, пусть и «конспирологическое» предположение. Пусть спорное.

«Укрспирт», видимо, готовят к приватизации. Об этом разговоры из предположительной переходят в практическую плоскость.

Приватизировать будут, видимо, по принципу привычному и обыденному: «Всё лучшее – своим и близким».

Будут ли у «Укрспирта» сумасшедшие (как положено по природе самого бизнеса!) доходы – неизвестно. Вдруг население страны возьмёт, и, ни с того, ни с сего, пить перестанет? Что тогда?

Зато оно не перестанет кушать, мыться и греться. Ему нужен, чёрт возьми – газ!

А лицензия-то на торговлю – есть.

Кто там потом будет руководить этой самой НКРЕ, да и сохраниться ли оно вообще – неизвестно.

Но лицензия – есть.

…В общем, не удивляйтесь, если в продаже появится какая-нибудь «Киевская крепкая ГАЗОванная…»

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ