ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.19

Реформа географии: Гройсман вывел объемы украинского экспорта за пределы планеты

Премьер похвастался, что Украина экспортирует товары в 223 страны – включая десятки несуществующих

Picture

Премьер-министр Гройсман вывесил у себя в «Фейсбуке» список своих экономических достижений за 2017 год. Если верить Гройсману, в прошлом году Украина экспортировала свои товары в 223 (!) страны.

А теперь займемся занимательной арифметикой. В списке ООН значатся всего 195 государств: 193 государства–члена, государство-наблюдатель Палестина и признанный, но не имеющий членства ООН Ватикан.

Еще имеется 7 государств, в ООН не входящих, но признанных одним или более государством – членом ООН: Абхазия, Азад Кашмир, Китайская республика, Косово, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Северный Кипр и Южная Осетия.

Плюс еще 4 непризнанных государства, признанных (простите за каламбур) другими непризнанными государствами: "ДНР", "ЛНР", Нагорный Карабах и Приднестровье.

Прибавляем 195 к 7 и к 4 (мало ли, а вдруг Кабмин у нас втихаря признал ОРДЛО, а мы до сих пор не в курсе?) – получается 206. До заявленных Гройсманом 223 стран все еще далеко.

Для очистки совести можно прибавить еще 3 территории с особым статусом – финские Аландские острова и китайские Гонконг и Макао. Получится всего 209. Есть, правда, еще 43 зависимые территории – вроде датской Гренландии, нидерландского Кюрасао и австралийских Кокосовых островов, - плюс нейтральная территория Антарктика, но независимыми странами все они, как ни крути, не являются.

Впрочем, даже если Кабмин на голубом глазу внес все эти территории в список, было бы все-таки очень интересно знать: какие-такие товары Украина поставляет в Антартику и на Кокосовые острова? Нелегальный янтарь? Груди Косюка? Единственный и неповторимый «Торт Киевский» от ROSHEN? Или Гройсман уже не ограничивается скромной земной географией и распростер наши торговые связи куда-нибудь на Марс или Юпитер?    

Короче, правительство опять ставит нас в тупик. Истина точно где-то рядом, но где именно – совершенно неизвестно. И Владимир Борисович, увы, почему-то никак не хочет раскрыть общественности эту страшную тайну. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ