ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.19

Маразмы дня: фантастические страны Гройсмана, высокое искусство Ляшко и российский фан-клуб «Киевводоканала»

Mania grandiosa – страшная вещь…

Picture

Жизнь коротка, искусство вечно!

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко провозгласил  фотографии со своим автографом шедеврами высокого искусства, инвестировать в которые «надежнее, чем покупать биткоины».

Ну, что от скромности его вилоносное превосходительство не умрет – об этом мы и раньше догадывались, но вот достижения Ляшко в роли объекта высокого искусства – это уже что-то новенькое. Жаль только, объект не озвучил ФИО эстетов, дравшихся за его фотографии: а ведь было бы страшно интересно узнать, кто это у нас в стране инвестирует «надежнее, чем в биткоины»! Опять же, очень любопытно, в чей карман пошли эти астрономические суммы, и если таки в карман Ляшко (ведь у кого еще есть право снимать лоты с аукциона, как ни у владельца этих самых лотов?), то задекларирует ли их лидер радикалов в своей свеженькой е-декларации? Искусство искусством, а денежки – они ведь счет любят…

«А также в области балета мы впереди планеты всей…»

А вот и еще один пример редкостной скромности: премьер-министр Гройсман вывесил у себя в «Фейсбуке»  список своих экономических достижений за 2017 год. Если верить премьеру, в прошлом году Украина экспортировала свои товары в 223 (!) страны.

Посвятим несколько минут занимательной арифметике. В списке ООН значатся всего 195 государств: 193 государства–члена, государство-наблюдатель Палестина и признанный, но не имеющий членства ООН Ватикан.

Еще имеется 7 государств, в ООН не входящих, но признанных одним или более государством – членом ООН: Абхазия, Азад Кашмир, Китайская республика, Косово, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Северный Кипр и Южная Осетия.

Плюс еще 4 непризнанных государства, признанных (простите за каламбур) другими непризнанными государствами: ДНР, ЛНР, Нагорный Карабах и Приднестровье.

Прибавляем 195 к 7 и к 4 (мало ли, а вдруг Кабмин у нас втихаря признал ОРДЛО, а мы до сих пор не в курсе?) – получается 206. До заявленных Гройсманом 223 стран все еще далеко.

Для очистки совести можно прибавить еще 3 территории с особым статусом – финские Аландские острова и китайские Гонконг и Макао. Получится всего 209. Есть, правда, еще 43 зависимые территории – вроде датской Гренландии, нидерландского Кюрасао и австралийских Кокосовых островов, - плюс нейтральная территория Антарктика, но суверенными государствами все они, хоть убей, не являются.

Впрочем, даже если Кабмин на голубом глазу внес сии славные территории в список, было бы все-таки очень интересно знать: какие-такие товары Украина поставляет в Антартику и на Кокосовые острова? Нелегальный янтарь? Груди Косюка? Единственный и неповторимый  «Торт Киевский» от ROSHEN? Или Гройсман уже не ограничивается скромной земной географией и распростер наши торговые связи куда-нибудь на Марс или Юпитер?   

Короче, правительство опять ставит нас в тупик. Истина точно где-то рядом, но где именно – совершенно неизвестно. Но Владимир Борисович, увы, почему-то никак не хочет раскрыть общественности эту страшную тайну. Обидно, однако!

Дураков и в бане бьют

Впрочем, по части самовосхваления и Гройсману, и Ляшко оказалось далеко до «Киевводоканала», решившего пропиарить себя в соцсетях положительными отзывами от имени… аргентинских студенток и московских троллей.

На днях пресс-служба предприятия выложила на своей странице в «Фейсбуке» свежий креатив – черно-белый календарь «2018 год с «Киевводоканалом».

Если верить комментариям к посту, аудитория приняла творение столичных коммунальщиков с единодушным восторгом. Единодушие оказалось настолько глобальным, что совершенно разные люди из разных уголков мира выразили свое восхищение дизайнерскими талантами «Киевводоканала» в абсолютно одинаковых выражениях.

 «Не ожидал такого от Киевводоканала! в хорошем смысле», – пишут житель Нижнего Новгорода Руслан Панчев и выпускник Российского государственного университета, москвич Василий Морозов.

“Це краще пропагування робочих професій!» - в один голос восхищаются жительница Екатеринбурга Мария Васильева, рубежанин с дипломом МГУ Дядя Степа и львовянка Оля Заїшла 

«В наше время на календарях одни модели и депутаты, радует, что не всегда», – сетуют выпускница Университета Буэнос-Айреса (!), москвичка Даниелла Рыбкина и сотрудник московской фирмы с примечательным названием «Компьютролс» Igor Maslovskiy.

«Чья идея интересно такой концепции? Очень необычно и хорошо», - интересуются жительница Санкт-Петербурга Ольга Александровна и не пожелавшая указать в профиле личную информацию Шарап Хан.

«Непогано Мабуть це треба нашiй краiнi», - одобряет обитательница Казани Настя Шабалкина.

«Вышел прямо винтажный календарь», – констатирует еще одна москвичка Olga Saprykina.

Кстати, насчет винтажа «москвичка» права. У нашего «Киевводоканала» все такое – и коммуникации винтажные, и сервис винтажный, а уж представления о раскрутке себя, любимых, в соцсетях – и вовсе на уровне каменного века. С такими-то тарифами (которые, кстати, как раз далеко не устаревшие, а даже совсем наоборот) можно было бы и поумнее ботов организовать – хотя бы без футболок «Россия». Но тут, как говорится, против природы не попрешь: ума нема – считай, калека…

Впрочем, на случай, если на пресс-службу «Киевводоканала» внезапно нагрянет просветление и она решит удалить этот пир духа, мы представляем нашим читателям полный скрин страницы с комментариями. Как-никак, столько добрых слов от жителей страны-агрессора в адрес хунтобандеровского предприятия – это, согласитесь, редкость!

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ