ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.20

Депутаты немецкого Бундестага и Европарламента выступили против "Северного потока-2"

Строительство "Северного потока-2" вызывает активное сопротивление.

Семеро депутатов немецкого Бундестага и Европарламента, представляющие Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС), партию Зеленых и Свободную демократическую партию (СВДП), выступили против строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в совместной статье на сайте издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает Deutsche Welle

"По мнению авторов, политика ЕС в отрасли энергетики и солидарность с партнерами говорит против строительства второй очереди газопровода из России в Германию в обход Украины. Реализация этого проекта, отмечается в статье, приведет к "расколу ЕС и потере доверия", - говорится в публикации.

Парламентарии отмечают, что сотрудничество с Россией не должно значить, что "немцы и россияне договариваются о чем-то через головы наших партнеров по ЕС".

Как отмечается, строительство "Северного потока-2" вызывает активное сопротивление в странах Балтии, Швеции, Дании, Польше, Словакии и Украине, что "нетрудно понять" учитывая энергетическую безопасность. Парламентарии также призвали, чтобы новое правительство Германии заявило о своей позиции по этому вопросу.

Среди авторов статьи, в частности, депутаты Европарламента: член ХДС Эльмар Брок (Elmar Brok), член ХСС Манфред Вебер (Manfred Weber), член партии Зеленых Райнгард Бютикофер (Reinhard Butikofer) и Надя Гирш (Nadja Hirsch) из ВДП, а также депутаты Бундестага: член ХДС, председатель комитета в иностранных делах Норберт Реттен (Norbert Rottgen), свободный демократ Михаэль Линк (Michael Link) и представитель "зеленых" Оливер Кришер (Oliver Krischer).

 "Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Напомним, в конце января немецкая земля согласовала строительство 55 километров "Северного потока-2".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ