ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.21

Маразмы дня: христианский социализм плюс ораторские курсы от партии регионов и когнитивный диссонанс Генпрокурора

Безногие начинают видеть, слепые начинают говорить…

Picture

«Давай по новой, Миша, все х…ня»

Начнем с самого веселого: экс-оппоблоковец Михаил Добкин зарегистрировал партию «Христианские социалисты». Об этом творец новой политсилы заявил в эфире телеканала NewsOne.

«Партия зарегистрирована 15 февраля. Партия называется "Христианские социалисты". Она будет сильно отличаться от тех социалистов, которые вышли родом из-под коммунистов. Как лайт-вариант. Это будет адаптированный к нашей стране подход формирования общества. Христианское направление — это будет то, что будет возвращать в нашу жизнь железобетонные человеческие ценности такие, как семья, уважение, взаимоотношения между людьми», – пояснил изумленной публике Добкин.

Честно говоря, это настолько смешно, что мы даже не знаем, как такую сногсшибательную новость комментировать. Хотя, с другой стороны, существуют же в природе морские свинки, которые ни к свиньям, ни к морю отношения не имеют, – так пуркуа бы и Мише Добкину не завести себе партию христианских социалистов? Второй вопрос, что со всякими там «не укради» и «не лжесвидетельствуй» может получиться неудобно, но это уже проблема совмещения трусов и крестика. А с этой трудностью наш политикум успешно справляется уже не первый год, и Миша в этом смысле тоже далеко не новичок.

Ну и на закуску представляем вам флаг новоиспеченных христианских социалистов, выложенный вчера на ночь глядя в добкинском «Фейсбуке»:

Орала и орать будет

А вот не менее очаровательная новость: скандальная экс-депутат от Партии регионов Елена Бондаренко собирается провести в Киеве интенсив по… искусству красноречия. 

Об этой «новой странице в моей жизни» бывшая регионалка объявила в «Фейсбуке» еще 13 февраля, призвав френдов «помогать перепостом». На семинаре, которые Бондаренко собирается провести с 24 по 25 февраля, клиентов обещают обучить «экслюзивным знаниям» и «харизме», а также сулят бесплатные ручки и тетради.

Ну что сказать: похоже, стремление впихнуть невпихуемое, сочетая несочитаемое, – это уже прямо какой-то тренд. То Допа в христианские социалисты подастся, то вот Бондаренко ораторскому искусству учить надумала… А там, глядишь, и Кива школу хороших манер откроет, а Парубий начнет преподавать на логопедических курсах… Не жизнь будет – малина!

«Всем, кому я должен, я прощаю»

Впрочем, без парадоксального мышления в нашей политике – никуда. Вот, например, новость от пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган:

Интересно девки пляшут: если обвинения были высосаны из пальца, значит, Клименко – злостный фальсификатор, по которому, согласно УК, давно тюрьма плачет. Но благодаря новым реформам, о пользе которых нам так долго рассказывал Генпрокурор, его и пальцем тронуть нельзя. Более того, такой ценный кадр даже под сокращение подвести невозможно – хотя сам Юрий Витальевич не далее как сегодня хвастался на NewsOne, что ужал численность сотрудников прокуратуры на целых 20%... Да это просто прелесть что такое!

С другой стороны, как сообщали ранее СМИ, прокурор Клименко не то что не попал под сокращение, а напротив – даже успел получить повышение, ибо успешно прошел тайную проверку на добропорядочность. Так что одно из двух: либо проверка – фигня на постном масле, а восхваляемые Юрой реформы – преднамеренный саботаж, не позволяющий изгнать из прокуратуры заведомого преступника, либо Клименко посадил нынешнего Генпрокурора абсолютно законно, и сейчас у нас ГПУ возглавляет сиделец по статье 191, ч. 5, «незаконное завладение государственным имуществом в особо крупных размерах».

Как все это двоемыслие уживается в голове у Юрия Витальевича – загадка загадок. Впрочем, сейчас Генпрокурор занят другим: на сегодняшнем итоговом совещании он объявил, что выдвигает законопроект, предлагающий сажать на пять лет судей, присуждающим коррупционерам менее одного года тюрьмы. Ну что сказать – вот это бомба так бомба! Не вопрос, отечественный судейский корпус можно смело сажать хоть в полном составе (и будет за что), но процессы, протекающие в сложно устроенном генпрокурорском мозгу, ей-богу, уже начинают пугать. Понятно, что УК Юра не читал, ибо на этих ваших юрфаках не обучался, но про независимость судебной ветви власти еще в школе на уроках правоведения рассказывают. И Конституцию прочесть – это, в общем-то, не неподъемная задача: по сравнению с УК она совсем коротенькая. Но вот поди ж ты: судей, дающих срок меньше, чем хочет Юра, надо сажать хоть ты тресни (хоть это и не совсем генпрокурорская парафия), а негодяя, посадившего по высосанным из пальца обвинениям аж целого будущего Генпрокурора даже из прокуратуры уволить нельзя… Чудны дела твои, Господи!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ