ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.22

Международный арбитражный суд ООН может присудить Украине миллиарды долларов компенсации

Сумму определит арбитраж. Сумма будет очень значительной...

Украина рассчитывает, что Международный арбитражный суд ООН вынесет решение в пользу Украины по иску против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Сумма компенсации может исчисляться в миллиардах, намекнул министр иностранных дел Павел Климкин.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы сознательно не называем сумму, поскольку Россия продолжает нарушать права Украины, соответственно Россия за это заплатит. Сумму определит арбитраж. Сумма будет очень значительной... Это будут не миллионы, не десятки и не сотни миллионов", - сказал Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Албании Дитмиром Бушати, который прибыл с визитом в Киев.

Сумма будет значительной, поскольку речь идет о нарушениях Россией прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.

"Это охватывает все: буквально от того, что у нас забрали возможность добывать на нашем шельфе и использовать наш шельф, использовать живые ресурсы, до культурного наследия", - пояснил дипломат.

Напомним, что украинский меморандум, который был передан в международный арбитраж, содержит обвинения в в узурпации прав Украины как прибрежного морского государства. Там приводятся все нарушения, связанные с Черным и Азовским морями, Керченским проливом. Например, таких как добыча полезных ископаемых (нефти и газа), вылов рыбы, подводное культурное наследие, защита окружающей среды, навигационные права и много других норм морского права. Отдельным элементом иска является строительство Керченского моста. Украина требует от Российской Федерации прекратить нарушение своих прав и компенсировать нанесенный ущерб.

Украина настаивает, что у России нет никаких правовых оснований считать своим ни один из захваченных участков в Черном и Азовском морях, а также проводить деятельность на шельфе. Кроме того, Россия лишила Украину не только доступа к морским территориям, а и права регулировать там свою активность.

Спор с Российской Федерацией относительно нарушения ею Конвенции ООН по морскому праву Киев инициировал 14 сентября 2016 года. 22 декабря того же года ООН сформировал трибунал, который начнет разбирательство дела. 19 февраля 2018 года Украина подала обвинительный меморандум.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ