ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.22

А судьи – кто? Дискредитация судейского корпуса дошла до терминологической черты

В дебрях судебной системы водятся разные существа… Но только не судьи

Picture

Новости из мира существ в мантиях, которые от имени государства и народа Украины решают судьбы сограждан, напоминают фабрику третьесортных криминальных сюжетов Голливуда.

Ибо ничем иным, нежели нездоровой фантазией обкурившихся сценаристов, это вменяемому человеку назвать трудно.

Что касается третьесортности, то и здесь все просто. Поскольку во вменяемом обществе сюжетам, построенным на примерах украинского «судопроизводства», просто не поверят.

А значит - фильм не отобьет вложенных в производство денег. Даже, если действие будет происходить в Украине.

Вот вам только два примера из жизни существ в мантиях, отслеженных за последние сутки-двое (21-22 февраля 2018 года).

Пример номер раз: «Допрос» «свидетеля» Порошенко П.А. в деле по обвинению Януковича В.Ф. в государственной измене и прочих шалостях. Где суд (как-бы независимая ветвь власти в цивилизованной стране) блистательно исполнил роль дрессированной собачки, бегающей в юбке на задних лапах по цирковому манежу.

Сперва разрешив «допрос» «свидетеля» в формате видеоконференции. Потому что от имени свидетеля прокуратуру об этом попросила Администрация президента. Т.к. «свидетель» Порошенко временно работает президентом Украины (или, как заявил один из военных прокуроров – «исполняет функции президента»).

Почему суд не обратил внимания на отсутствие личного заявления «свидетеля» с той же самой просьбой, это вопрос к суду. Как вопрос к суду – на основании какого закона Администрация президента Украины сама установила длительность допроса в суде государственного чиновника? Т.е. ограничив процедуру полутора часами. А суд с этим поспешно согласился…

О том, как лебезил «судья» угодливо называя «свидетеля» Петром Алексеевичем, это тоже к судье. Хотя обычно судьи используют нейтральное и более демократичное обращение «свидетель»…

Здесь, правда, нужно напомнить, что другой судья, допрашивая в режиме видеоконференции  Виктора Януковича, с придыханием называл его Виктор Федорович…

Ну, и финал-апофеоз, когда, вихляющее позвоночником существо в мантии, остановило «допрос» «свидетеля», потому что адвокат Януковича задал вопрос об отдыхе «свидетеля» Порошенко П.А. на Мальдивах. Когда «свидетель» Порошенко П.А. тайно и под вымышленной фамилий покинул Украину. Осуществив, по версии АП, рабочую поездку на Мальдивы. Где зарегистрировался под еще одним вымышленным именем и отсутствовал в воюющей стране не менее семи дней. Несмотря на то, что «свидетель» Порошенко П.А. исполняет функции еще и главнокомандующего…

И адвокат подсудимого Януковича В.Ф., который был отстранен от исполнения функций президента Украины после двухдневного отсутствия на рабочем месте, хотел выяснить у «свидетеля» Порошенко П.А., можно ли считать тайное отсутствие главы государства на рабочем месте самоустранением от исполнения должностных обязанностей.

И тут «судье» Владиславу Девятко стало обидно за державу и он заявил, обращаясь к лицу в экране: «Петр Алексеевич, я прошу прощения, наверное, я был прав - умышленно защитники задают вопросы, не касающиеся этого уголовного производства, не желая вас допрашивать»… И добавил: «Я вынужден прекратить ваш допрос»…

Пример номер два уносит нас в город Днепр. Где вышел на работу глава Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный.

Этот персонаж в мантии, как вы помните ровно пять месяцев назад, т.е. 21 сентября 2017 года был арестован прямо в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого при попытке передать первую часть взятки в 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США. При общей цене вопроса в 300 000 (триста тысяч) долларов США.

23 сентября этот самый мантиеносец вышел на свободу под залог в 5 000 000 (пять миллионов) гривен. А 11 января 2018 дело было передано в суд. Однако, поскольку к 22 февраля «неожиданно» закончился срок его отстранения от должности, то «судья» Подберезный как ни чем не бывало, вышел на работу.

Председателя, напомним, районного суда.

Где он будет от имени государства (а, значит, и народа) Украины определять чужие судьбы.

Как при этому будут чувствовать себя те, кого будет «судить» персонаж, задержанный при передаче взятки антикоррупционному прокурору, понятно, никого не интересует.

Несмотря на то, что этого «судью», как и его многочисленных коллег более чем неплохо содержат украинские налогоплательщики…

И, поскольку, подобная деятельность существ в мантиях двумя примерами не ограничивается, а наоборот – нарастает с каждым днем, то возникла острая необходимость в дополнении к «судебной реформе», которую так славит украинское руководство. Потому что далее называть большинство украинских персонажей в мантиях судьями становится все сложнее. И пока, как вариант, можно предложить синонимическую замену, взятую из воровского арго, известного, как блатной язык - «феня».

Где, например, судью именуют «лепилой»… Потому что «лепит приговор»… Или «портным» - т.е. персонажем «шьющим срок»… Но первое место заняло более универсальное определение профессии - «судак»…

Во-первых, не так обидно, как лепила. Во-вторых, ложится в один ряд с определением следователя - «следак». В третьих, имеется точное попадание в иную сферу политической ихтиологии – «рыба гниет с головы»… И, наконец, снимает назойливый диссонанс. Потому что в коррупционно-воровском государстве использование понятия «судья» неприемлемо по определению.  Как, собственно, требуют замены и иные термины. Скажем, «суд» и «судебный процесс»… Которые на все той же фене именуются соответственно - «эшафот» и «лихорадка»…

Андрей КАПУСТИН

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ