ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.27

Евросуд постановил Украине заплатить участнице приготовления яичницы на "вечном огне"

Синькова в 2010 году взяла участие в перформансе...

Picture

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в противозаконном аресте Анны Синьковой. Вместе с тем, инстанция не высказала неодобрения украинским судам, которые признают девушку виновной в том, что она своими действиями осквернила могилу Неизвестного солдата. Соответствующее решение  ЕСПЧ принял 27 февраля, передает «Европейская правда».

Синькова в 2010 году взяла участие в перформансе – несколько человек жарили сосиски и яичницу на «вечном огне». Позже видео с осквернением попало в Youtube.

Синькова провела три месяца под арестом, а 29 марта 2011 года суд признал ее виновной в осквернении могил и засудил на три года условно.

Участница перформанса обратилась в ЕСПЧ по поводу нарушения ее прав: Синькова заявиила, что ее начальный арест – незаконный. Она считала, что данное дело носит характер политического преследования, а ее право на свободу слова было ущемлено.  

Европейский суд не увидел достаточных аргументов в пользу того, что это дело имеет признаки политического преследования. Также отмечается, что арест за осквернение могилы не можно рассматривать, как ограничение свободы слова.

Вместе с тем, девушку продержали почти месяц за решеткой после того, как срок ареста истек – этого достаточно, чтобы обвинить Украину в нарушении Европейской конвенции по правам человека. Суд постановил выплатить ей компенсацию в 4000 евро.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ