ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

В Киргизии смещается правительство

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал в отставку. Соответствующее заявление сегодня было направлено президенту страны Курманбеку Бакиеву. О причинах, побудивших действующего премьер-министра принять такое решение, не сообщается.

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал в отставку. Соответствующее заявление сегодня было направлено президенту страны Курманбеку Бакиеву. О причинах, побудивших действующего премьер-министра принять такое решение, не сообщается, передает РБК.

Президент Бакиев назначил сегодня исполняющим обязанности премьер-министра страны Алмаза Атамбаева.

Атамбаеву поручено сформировать новое правительство Киргизии. Бакиев уже внес кандидатуру Атамбаева для утверждения в этой должности в парламент страны. Атамбаев известен как один из лидеров оппозиции, лидер социал-демократов и сторонник создания коалиционного правительства.

Напомним, что накануне президент Киргизии отправил в отставку нескольких высокопоставленных чиновников. Своих постов лишились, в частности, первый вице-премьер Данияр Усенов, который курировал экономический блок, руководитель аппарата правительства Тынычбек Табалдиев, глава МЧС Джаныш Рустембеков, министр здравоохранения Шайлообек Ниязов и министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов.

Эксперты полагают, что последние кадровые перестановки в киргизском правительстве могут дополнительно усилить политическое напряжение в стране. В течение последних нескольких недель оппозиционные президенту силы вновь начали кампанию по досрочной отставке Бакиева, несмотря на то, что президент Киргизии ранее согласился удовлетворить некоторые из требований оппозиции.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ