ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.12

Кормушка на костях: зачем покойников выстраивают в очередь?

С 15 марта вступают в силу «поправки Лозового» к правилам захоронения

Picture

Ну, вот и дождались:  в стране начинают действовать изменения в УК, широко известные как «поправки Лозового». Правосудию от этого, вполне возможно, ни холодно, ни жарко, а вот тем, чьим родственникам не повезет скончаться после этой знаменательной даты, придется трудно.

Суть новшества: раньше, если человек умирал естественной смертью у себя дома, на место выезжала «скорая» и следственно-оперативная группа, медики констатировали смерть, а следователь отправлял тело в морг на судмедэкспертизу. После экспертизы тело выдавали скорбящим родственникам, и покойник со всеми подобающими церемониями отправлялся на кладбище. Теперь же, спасибо реформаторам, следователь – внимание! – не имеет права выдавать постановления на проведение судмедэкспертизы самостоятельно, а должен обращаться для этого к следственному судье.

Естественно, у следственного судьи есть масса дел и помимо граждан, умирающих на подведомственной ему территории. А стало быть, срок выдачи постановления растягивается…. в общем, растягивается. А самая пикантность в том, что без постановления морг не имеет права принять тело, так что покойный зависает между бюрократической Сциллой и Харибдой – в морг отвезти его нельзя, похоронить тоже нельзя, а где хранить тело – тоже никому не известно. По всей вероятности, у покойного дома.

Соцсети строят предположения о моральном облике авторов поправок, разрываясь между двумя версиями: то ли они идиоты, то ли явные вредители. Осмелимся предложить третий вариант: не идиоты, и не вредители, а просто очень практичные люди. Одним росчерком пера организовать на пустом месте такую шикарную кормушку – это уметь надо! Естественно, безутешные родственники не поскупятся ради скорейшего упокоения любимого покойного, так что судьям и прочим причастным уже можно держать карманы шире. А если учесть, что на похороны должна выплачиваться соцпомощь, и если похороны откладываются – то и соцпомощь, в свою очередь зависает на неопределенный срок… 

Короче, перспективы открываются безбрежные. И все, повторимся, на ровном месте. Ну не гении ли, а?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ