ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.15

Сегодня Рада утвердила на должность главы Нацбанка официального миллионера

Смолий ставит перед собой шесть основных целей...

Верховная Рада 247 голосами "за" назначила председателем Национального банка Якова Смолия, который с прошлого года руководил им в статусе исполняющего обязанности. Смолий - 11-й глава НБУ.

"Спасибо за оказанное доверие. Это большая честь и ответственность принять Национальный банк Украины под руководство. Я принципиально подтверждаю курс реформ. Наша цель неизменна. Первое. Сохранение ценовой и финансовой стабильности. Второе. Содействие экономическому росту. Третье. Интеграция украинской финансовой системы в европейскую", - заявил Смолий в своем обращении к депутатам.

Смолий ставит перед собой шесть основных целей: замедление инфляции до 5% в год, здоровая банковская система, возобновление кредитования, эффективная модель регулирования финсектора, валютная либерализация, а также доступность и безопасность банковских услуг.

Яков Смолий работает заместителем главы НБУ с апреля 2014 года. Весной 2017 года он де-факто возглавил НБУ в связи с уходом Гонтаревой в отставку. В июне 2017 года Смолий заявлял, что намерен сохранить курс, который был взят при Гонтаревой.

В январе 2018 года президент Петр Порошенко внес его кандидатуру на должность главы НБУ.

Смолий родился 1 февраля 1961 года. Он закончил Львовский государственный университет им. И. Франко по специальности "Прикладная математика". В прошлом работал на руководящих должностях в управлении Национального банка в Тернопольской области, ОАО "Тернопольский радиозавод" Орион" и акционерном банке "Аваль".

Смолий также является одним из основателей банка "Престиж" (позднее - Эрсте Банк, Фидокомбанк).

Как сообщал Рупор, исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий получил в 2017 году 15,202 миллиона гривень дохода.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ