ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.15

«Теракт» в Раде обрастает подробностями: Ляшко и Чорновил вставили свои пять копеек

«Я свидетель! А что случилось?» ©

Picture

Не успел Генпрокурор Юрий Луценко заявить, что Надежда Савченко собиралась забросать Верховную Раду гранатами и обрушить купол из миномета, как сразу же объявились эксперты и аналитики, желающие обогатить этот драматический сюжет леденящими душу подробностями.

В частности, Тарас Чорновил, некогда прославившийся отстаиванием своего экспертного мнения насчет того, что Виктора Федоровича поразило не яйцо, а камень, заявил, что Савченко давно уже «вели» люди под прикрытием.

«Могла она (Савченко – прим. ред.)? Могла, безусловно. Более того скажу, насколько мне известно, у следствия есть колоссальный набор видео- и аудиозаписей, потому что она вела переговоры с отдельными военными, с отдельными радикальными элементами, и в том числе вышла на людей, которые сразу же сообщили об этом, насколько мне известно, в Главное разведывательное управление, потом в СБУ. Ее уже вели, уже подключились соответственно те люди, которые якобы приняли ее предложения. И вот эта первая партия оружия («мебель Рубана», – прим. ред.) – про это фактически почти открыто сказал Василий Гриценко в СБУ, – она попала под контроль уже того человека, «Кедр» позывной, который работал под прикрытием», – поведал Чорновил.

Откуда политологу, путающему Грицака с Гриценко, известно про «колоссальный набор» (а главное, разрешили ли ему ГРУ, ГПУ и прочие трехбуквенные организации разглашать эту информацию на всех углах), Чорновил так и не объяснил. Хотя, судя по всему, среди нынешнего депутатского корпуса об этой сверхсекретнойоперации не знал только ленивый. Вот, например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, как выяснилось, не просто в курсе дела, но и знает такие подробности, о которых, наверное, даже сам Генпрокурор ни сном ни духом не ведает.

«Мне стали известны подробности дела… Рубан, которого задержали с арсеналом оружия, – они должны были долбануть снаружи по куполу, а Надя Савченко должна была занести взрывчатку и взорвать парламент изнутри… Самое интересное: это «героиня» по плану должна была занести чемодан взрывчатки и дистанционно его подорвать», – сообщил Ляшко.

Что характерно: об источнике, из которого «стали известны подробности» дела, - опять же, ни слова. То ли соответствующие органы совсем не фильтруют, к кому и куда просачивается оперативная информация, то ли народный фольклор рождает новую легенду прямо на наших глазах. Так что ждем: наверняка завтра сыщутся еще какие-нибудь народные сказители, и чемодан взрывчатки превратится в вагон, а число нардепов, недорастрелянных лично Савченко, подскочит до миллиона, а то и выше.Гулять так гулять!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ