ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Медведько удовлетворил скандального донецкого прокурора

Алексей Баганец отозвал свои иски касательно его увольнения с должности прокурора Донецкой области и восстановления на этом посту Виталия Мурзы.

Алексей Баганец отозвал свои иски касательно его увольнения с должности прокурора Донецкой области и восстановления на этом посту Виталия Мурзы. Об этом он сообщил в интервью газете ДЕЛО.

По словам Баганца, причиной этому послужила положительная оценка работе прокуратуры Донецкой области во главе с ним, которую высказал Генпрокурор Александр Медведько. К тому же, как отметил Баганец, Медведько пообещал в будущем назначить его на должность, которая устроила бы бывшего главу Донецкой областной прокуратуры.

«Я обжаловал приказ Генпрокурора о своем увольнении и решение райсуда Донецка о восстановлении Виталия Мурзы в должности, – сказал Баганец. – Но позже свои жалобы из судов отозвал по нескольким причинам».

«Во-первых, – отметил он, – Генпрокурор Александр Медведько дал объективную оценку работе прокуратуры Донецкой области в 2006 году и оценил ее положительно, хотя были попытки очернить меня и моих коллег».

Как сообщил Баганец, «он лично принял участие в работе коллегии прокуратуры области и не допустил расправы над людьми, которые работали со мной в одной команде».

«Хотя проект решения коллегии был другим: оценить работу отрицательно и привлечь к дисциплинарной ответственности 12 сотрудников прокуратуры области. Генпрокурор эти намерения разрушил», – подчеркнул он.

«Во-вторых, – добавил Баганец, – Александр Медведько описал мне мою будущую служебную карьеру таким образом, что меня это вполне устроило. Теперь я не считаю, что мои права ущемлены, поэтому нет смысла судиться с Генпрокурором».

При этом он отказался уточнить содержание разговора с Медведько и суть его предложения.

«Разговор на эту тему был наедине, и говорить об этом я пока не буду, – заявил Баганец. – Это моя личная тайна. А вдруг не сбудется?»

«Мои перспективы описаны так, что теперь я не считаю, что теряю что-либо», – только и сказал он.

При этом Баганец пояснил, почему он воспринял свое увольнение с должности прокурора Донецкой области и назначение областным прокурором в Ровно как понижение по должности.

«Областные прокуратуры по количеству работников, объемам нагрузок и по другим показателям подразделяются на категории, – отметил он. – Донецкая – вне категорий, далее идут прокуратуры 1-й категории, а Ривне – это вторая, самая низкая категория».

«Именно это я и имел в виду», – резюмировал он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ