вологість:
тиск:
вітер:
Украинская армия намерена разместить батальон численностью около 800 человек в Берегово.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто выразил недовольство планами Министерства обороны Украины восстановить военную часть в Берегово.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на местное издание Hirado.hu.
"Сиярто, по его словам, беспокоит, что украинская армия намерена разместить батальон численностью около 800 человек в городе с самой высокой долей венгров среди населения", - говорится в сообщении.
По словам главы МИД Венгрии, объяснение Минобороны Украины о том, что этот шаг необходим из-за угрозы территориальной целостности страны, вызывает еще большее беспокойство.
"Это означает, что они считают венгерскую национальную общину угрозой Киеву, что является возмутительным, и именно поэтому Венгрия категорически отвергает это", - отметил Сиярто.
Как сообщалось, 16 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что последними заявлениями, в частности, о миссии ОБСЕ на Закарпатье, Венгрия вплотную приблизилась к "красной линии".
Напомним, что 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили протест в связи с действиями Венгрии по блокированию евроатлантической интеграции Украины из-за закона "Об образовании". Сообщается, что 11 стран НАТО направили письма, в которых выразили протест в связи с действиями Венгрии. В письме государства четко дали понять, что конфликт между Венгрией и Украиной не должен выноситься в плоскость НАТО.
По их мнению, проблема в отношениях Венгрии и Украины не настолько сложная, чтобы из-за нее страдали стратегические интересы НАТО. Также противоречия на высоком уровне по Украине расцениваются как успех для России.
Как сообщал Рупор, бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.
"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.
Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.