Пресс-релизы

2018.03.21

Можно ли в России купить квартиру за Биткоин или другую криптовалюту?

Тема возможности использования криптовалют в сделках с недвижимостью в последнее время приобретает все большую актуальность. И если для российских участников рынка недвижимости подобные перспективы пока крайне размыты и неоднозначны, в зарубежных странах цифровые деньги уже вовсю применяются для расчетов при покупке жилья. В этом материале мы попытаемся разобраться в механизме совершения таких сделок, а также рассмотрим возможности их переноса на отечественные реалии.

Что есть крипта?

Этим непривычным термином в сфере it-технологий принято обозначать электронные деньги, зашифрованные от подделок сложными математическими кодами. Никаких физических форм криптовалюты не существует – ни купюр, ни монет. Есть лишь стойкое убеждение пользователей в ее покупательной способности. Первая криптовалюта появилась не так давно – в 2009 году. Это был самый известный на сегодня биткойн. К слову, сам термин «криптовалюта» появился примерно два года спустя.

Наряду со значительной популярностью цифровых денег, постоянно ведутся дискуссии об их стабильности и надежности. Одни верят в дальнейшее развитие криптовалют, а другие ждут их падения, четко идентифицируя во всей этой системе признаки типичной финансовой пирамиды. Впрочем, пока биткойн и ему подобные демонстрируют устойчивую тенденцию к наращиванию своей стоимости – буквально за шесть последних лет его цена увеличилась на 9699 долларов. Но, как и любая ничем не подкрепленная валюта, биткойн крайне волатилен.

Недвижимость за криптовалюту

Первая сделка по продаже жилого дома, предусматривающая возможность совершения расчетов биткойнами, была совершена четыре года назад в Канаде. Впервые недвижимость была выставлена на продажу за криптовалюту в 2013 году. Стоимость объекта составляла 405 тысяч канадских долларов. Какая именно валюта была использована при совершении этой сделки, к сожалению, неизвестно. Но уже через год было зафиксировано две продажи домов в Америке и Израиле, за приобретение которых покупатели действительно рассчитались цифровыми деньгами.

В 2015 году британское бюро по сдаче в аренду жилой недвижимости объявило о возможности внесения клиентами оплаты за предоставленные услуги в криптовалюте. Основу объектов компании составляют офисы в лондонских бизнес-центрах. То есть, это был первый случай внедрения цифровых денег в сектор коммерческой недвижимости. В прошлом году чешская риэлтерская компания также объявила о начале расчетов в криптовалюте.

Сегодня информация о совершении подобных сделок с недвижимостью в различных странах мира появляется все чаще. А несколько месяцев назад одна из них была зафиксирована при продаже киевской квартиры.

Между тем, эксперты утверждают: напрямую рассчитаться биткойнами или другой криптовалютой за покупаемую квартиру в некоторых государствах до сих пор невозможно.

«Сегодня цифровая валюта полноправным платежным средством не является. Лишь некоторые страны признали ее товарной денежной единицей, к примеру, как зерно», - рассказывает представитель риэлтерского бюро. Таким образом, при покупке недвижимости и оформлении сделки производится обмен либо конвертация криптовалюты в деньги, имеющие физическое подкрепление и материальное выражение.

Что у нас?

Несмотря на то, что перед владельцами виртуальных денег открывается масса недоступных ранее возможностей, купля-продажа объектов недвижимости по-прежнему остается законодательно регулируемым процессом. В российском Минфине отмечают очевидную небезопасность подобных сделок. Ведь по аналогичному принципу можно было бы торговать, используя в качестве расчетной единицы зерно, кофе, ракушки.

Более того, представители министерства убеждены в том, что использование цифровой валюты при покупке дома или квартиры в первую очередь связано со стремлением покупателя уйти от налогов и скрыть информацию о доходах.

Итак, в России использование криптовалют на рынке недвижимости сопряжено с рядом сложностей:

  • В случае последующих судебных разбирательств сделка окажется недействительной;
  • Огромное количество возможностей для проведения мошеннических действий;
  • В случае последующей продажи объекта получение налогового вычета будет невозможным;
  • Проблемы с налоговыми структурами.

Любая из описанных выше проблем может обернуться серьезными финансовыми потерями как для продавца, так и для покупателя.

К примеру, желая приобрести за биткоины роскошную квартиру в светлогорском «Раушен-престиж», покупатель первым делом проконсультируется с юристом, который на все поставленные вопросы даст один ответ: для регулирования подобных отношений адекватной законодательной базы не предусмотрено, а значит, оказывать какое-либо влияние на совершение подобных сделок государство не может. Но предупреждение о возможном возникновении сложностей для любой из сторон юрист должен выразить в обязательном порядке.

Прежде всего, речь идет о важных тонкостях при заключении договора. Оптимальным решением, по мнению специалистов, является оформление документации двух типов – договоров обмена либо купли-продажи.

В первом случае оформляется договор мены, главная сложность которого заключается в невозможности использования криптовалюты в качестве обменной единицы. Альтернативным решением может стать заключение договора, в рамках которого производится обмен недвижимости на съемный носитель информации, где хранится файл паролей от биткойн-кошелька. Разумеется, один из пунктов договора должен быть посвящен обозначению суммы, содержащейся на его счету.

В качестве подстраховки от обмана продавцу недвижимости следует предусмотреть в договоре соответствующий пункт, по которому недобросовестная сторона будет нести финансовую ответственность. Саму процедуру передачи носителя информации также рекомендуется задокументировать путем составления акта приёма-передачи.

При оформлении договора купли-продажи вносимый за приобретаемую недвижимость размер суммы указывается в российских рублях, при этом в обязательном порядке необходимо сделать приписку о том, что продажа осуществляется за виртуальные деньги. Таким образом, стоимость жилья в договоре отображается в национальной валюте по курсу биткойна (актуальному на момент совершения сделки).

Перспективы покупки жилья за криптовалюты

Теоретически использовать биткоины при покупке недвижимости можно. Тем не менее, эксперты настоятельно рекомендуют россиянам воздержаться от подобных сделок. Ведь всегда можно произвести обмен криптовалюты на официально признанную в стране денежную единицу и уже после этого приступать к выбору подходящей квартиры.

Важным недостатком совершения сделок с применением виртуальных денег является наличие многочисленных сложностей и рисков, связанных с отсутствием необходимой законодательной базы. И если в ближайшем времени не произойдет заполнение необходимой правовой поддержки, дальнейшее развитие этого тренда окажется под большим вопросом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ