ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.27

Один против толпы идиотов: Бирюков разоблачил заговор населения против власти

Быть советником президента, конечно, тяжело. Но чтобы настолько…

Picture

Эпиграф: «Если в начале пьесы на стене висит миномет, то к концу пьесы он должен выстрелить». (с)Почти Чехов

Ну, вот и произошло то, чего, после истерических фанфар по поводу «разоблачения террористических заговоров», следовало ожидать.

Власть оперативно определилась с врагами народа.

Потому что «Заговор шестерых» (Рубан, Савченко, три офицера и один водитель Сережа), для такого большого государства, как Украина, это не солидно. Тем более, что на самом деле, речь идет о «»Заговоре двоих». Т.е. Рубане и Савченко. Поскольку три офицера участвовали в заговоре под контролем агентов СБУ. А водитель Сережа вообще ничего о нем не знал.

Но, даже, если бы Рубану с Савченко ценой титанических усилий удалось сперва безнаказанно обстрелять центр Киева из минометов. Обрушить купол ВР. Забросать гранатами две парламентские ложи. Добить из автоматов уцелевших после падения люстры всех вождей и депутатов. А также попутно убить тысячи мирных граждан. То все равно абсолютно непонятным видится механизм перехода власти к двум заговорщикам. Не говоря уже о том, что сама депутат Савченко была готова пасть геройской смертью храбрых, добивая стонущих от ран коллег-парламентариев вместе с уцелевшими министрами-премьером-президентом, секретарем СНБО и лично генпрокурором Луценко.

Потому что захват власти – это не только удачный теракт или, захваченные мосты-телеграф-телефон (интернет-телевидение-айпады и айфоны).Захват власти это контроль не только над разбитым парламентом, но и, как минимум, над областными центрами.

Где, по логике заговорщиков, тоже нужно обвалить люстры и расстрелять местных вождей с депутатами от Львова до Одессы через Харьков и Днепр. Через, естественно, Киев…

Где, помимо всего прочего, имеется еще и городская власть в лице легитимно избранных мэров и городских депутатов. Плюс присяга на верность, как силовиков, так и армейского руководства.

А для этого нужна, какая-никакая, но разветвленная политическая сеть. Имеющая под собой, какое-никакое, но боевое крыло вооруженных боевиков.

О том, что заговорщики, захватившие власть, должны себя хоть как-то легитимизировать на международном уровне, можно не говорить. Потому что представить себе Савченко или Рубана, выходящих на связь с Макроном, Меркель, Трампом или Терезой Мэй в качестве лидеров Украины, так же сложно, как и успешное завершение борьбы с коррупцией в Украине.

Однако ни глава ГПУ Луценко, ни глава государства Порошенко, ни глава СБУ Грицак об этом ничего не сказали. Не было об этом ни слова и в трейлере 72-часового блокбастера «Купол, люстра, два ствола», показанного в Верховной Раде в качестве аргумента для снятия депутатской неприкосновенности с депутата Савченко.

Которую на самом деле, нужно было избавить от мандата сразу же после ее первой поездки в ОРДЛО. Как тогда же нужно было задерживать и ее потенциального подельника Рубана.

Но, поскольку на Банковой-Резницкой разыгрывался иной сценарий, страна получила то, что получила. В привычном для Банковой-Резницкой стиле – сперва сделали, а потом начали думать. В том числе, и о том, как придать «Заговору двоих» надлежащую масштабность и значимость.

Поскольку, кроме смеха в соцсетях и па-де-де в виде мутной отправки Героя Украины, депутата ВР Савченко вместе с ее голодовкой в СИЗО, первая часть балета «Минометное озеро» не отметилась ничем.

И тут на сцене появился официальный советник Порошенко – Юрий Бирюков. Который, сделав несколько нечетных антраша (прыжок с двух ног на одну), все расставил на свои места.

Придав процессу над заговорщиками, как масштабность, так и значимость. Причем, всего лишь пятью абзацами на своей странице в ФБ:

«Четыре года войны. Потеря части территории, потеря части экономики, разрыв торговых связей, жесточайшее наследие предыдущих "правителей". Если хоть на мгновение вдуматься, то волосы дыбом - 20% ВВП отрезали "по живому". И это все - результат "братской дружбы" нелюдей из страны-404.

За эти 4 года, в воюющей стране: стабилизировалась и начала расти экономика, проводятся структурные реформы, восстанавливается армия, ремонтируются дороги, строятся школы и детские садики сформирована международная коалиция союзников.

За эти 4 года, в воюющей стране: НЕ вводили карточную систему отпуска продуктов, НЕ сокращали (наоборот - увеличивали) социальные выплаты, НЕ вводили дополнительные налоги на машины/отпуска/походы в ресторан, НЕ вводили обязательную трудовую повинность, НЕ ограничивали выборы/права и свободы/прессу и соцсети.

Не Петро Порошенко аннексировал Крым и оккупировал Донбас. Не он вырезал заводы в Донецке и Луганске. Не он отдавал приказы на обстрелы с территории соседней страны наших военных в Зеленополье и в районе Изварино.

И если отвлечься от ботоферм и резидентов - все равно, в нашей стране остается гигантская толпа идиотов, которые искренне кричат про зраду и винят во всех проблемах именно руководство Украины, скромно обходя вниманием страну-соседку.

Мы называем этих людей зрадофилами. Но не пора ли уже сказать очевидное? Они – враги»...

И, пока власть всерьез не занялась «врагами», попробуем разобраться с этим манифестом. 

Понятно, что на Гранд-Опера этот балет еще не тянет. Но, как финал торжественного открытия главой государства очередного детского садика в украинской глубинке, покатит вполне… Тем более, что господин Бирюков (видимо, чисто по Фрейду) об этих самых садиках упомянул.

Наряду, кстати, с дорогами и школами, которые вместе с отремонтированными мостами и больницами являются приоритетами среди объектов, которые постоянно открывает Порошенко.

Можно оставить за кадром «восстановление и рост экономики вместе с реформами». Это разговор долгий и беспредметный. Поскольку обсуждать то, чего нет, это удел праздных фантастов.

С точки зрения прикладной психиатрии, куда интереснее выглядит абзац № 3: «За эти 4 года, в воюющей стране: НЕ вводили карточную систему отпуска продуктов, НЕ сокращали (наоборот - увеличивали) социальные выплаты, НЕ вводили дополнительные налоги на машины/отпуска/походы в ресторан, НЕ вводили обязательную трудовую повинность, НЕ ограничивали выборы/права и свободы/прессу и соцсети.»…

Поскольку речь идет о тяжелом клиническом случае. Причем, не только у господина Бирюкова (т.е. единичном), а о массовом.

Ибо господин Бирюков невольно выдал то, что, либо широко обсуждалось на Банковой, либо он, как советник президента, советовал Порошенко запустить в работу. Т.е.: введение карточной системы отпуска продуктов, обязательную  трудовую повинность, ограничение выборов, прав и свобод, сокращение социальных выплат, введение налогов на машины, отпуска и походы в рестораны, а также ограничение свободы прессы и соцсетей…

Что такое дополнительный налог на отпуск и походы в ресторан, психиатрам еще предстоит выяснить. Хотя, представить, что в Украине владельцев кабаков могут обязать добавить к счету процентов десять «военного сбора», не сложно…

Как и сокращение на те же десять процентов отпускных…

Что такое «обязательная трудовая повинность»  при том, что в Украине на 1 января 2018 года были официально зарегистрированы 354 400 безработных, это туда же – к психиатрам…

Как и рассказ про «воюющую страну». Чье руководство четыре года официально делало вид, что Украина проводит исключительно АТО, но никак не ведет войну.

Чье руководство продолжало наращивать торговые отношения со «страной-агрессором». Увеличив, согласно данным Госстата, рост товарооборота между РФ и Украиной в 2017 году на 140 процентов.

Насчет «ограничения соцсетей», господин Бирюков, правда, слукавил. Поскольку парочка российских соцсетей таки была ограничена. А из больших неограниченных осталась  только соцсеть под названием Facebook. Которая, вот беда, принадлежит гражданину союзника, кормильца и партнера Украины – США – Марку Цукербергу. И здесь, в случае ограничения работы этого инструмента демократии, могут возникнуть вопросы у Больших Белых Отцов из Вашингтона.

Правда, не исключено, что все эти страшилки, о которых столь беспечно рассказал официальный советник главы государства, только готовятся стать реальностью. Что, с учетом хаоса во власти в связи истерикой Банковой по поводу призрачности второго срока Порошенко, запросто может стать агональной реальностью.

Особенно, если учесть вишенку на торте спича господина Бирюкова.

Точнее, две.

Первое украшение – это про «огромную толпу идиотов», к которой официальный советник главы государства публично причислил бОльшую часть населения Украины. За что ему неплохо было бы вкатить огромный коллективный иск…

Но куда опаснее вишенка номер два – «про врагов»… Которые  «винят во всех проблемах именно руководство Украины»…

Что, с учетом последних разоблачений заговорщиков, придает заговору должную упитанность. С возможными последствиями в виде многоходовой реализации старых рецептов борьбы с врагами народа по советским лекалам.

Несколько пробников этого аромата Банковой нам уже дали понюхать.

Хотя, объективности ради, нельзя не признать, что в одном господин Бирюков оказался прав: - «Не Петро Порошенко аннексировал Крым и оккупировал Донбас» (кстати, Донбасс, господин Бирюков, в том языке, который вы использовали в манифесте, пишется с двумя буквами «с»).

Разве что не уточнил насчет того, что аннексировал Крым и оккупировал Донбасс Владимир Путин. А вот, что касается Петра Порошенко, то он завлвдел остальной частью Украины.

И хочет продолжать этот праздник жизни еще пять лет.

И вот как раз против этого варианта и выступает «огромная толпа идиотов» - врагов нынешней украинской власти…

P.S. Интересно, а сколько бы часов-минут сохранил за собой свою должность официальный чиновник в статусе советника главы США-Германии-Франции или Великобритании, позволивший себе публично обозвать избирателей-налогоплательщиков «огромной толпой идиотов»?...

Андрей КАПУСТИН

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ