ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Хельсинская группа тревожится за судьбу России

Насилие, допущенное при разгоне демонстраций оппозиции в Нижнем Новгороде и Петербурге, стало предметом международного разбирательства.

Насилие, допущенное при разгоне демонстраций оппозиции в Нижнем Новгороде и Петербурге, стало предметом международного разбирательства.

Правозащитники сразу нескольких российских организаций во главе с "Московской Хельсинкской группой" назвали "циничными и вызывающими" нарушения, которые были допущены при разгоне демонстраций оппозиции в Нижнем Новгороде и Петербурге. Они направили обращение на имя уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества при президенте Эллы Памфиловой, в котором предлагают немедленно провести совместное заседание по этому поводу, передает Немецкая Волна.

Нарушение права на свободу собраний в России стало одной из тем, которая вошла в доклад "Международной Хельсинкской федерации по правам человека", представленный во вторник.

Сегодня, как и 25 лет назад, когда появилась "Международная Хельсинская федерация", в России серьезно нарушаются права человека. Это один из основных выводов доклада, который был представлен прессе исполнительным директором федерации Аароном Роудсом. В нем приведено множество примеров, накопившихся за год, от убийства Анны Политковской, до разгона демонстрантов на "Марше несогласных". Роудс заявил, что его, как правозащитника, беспокоят нарушения прав человека в России. Все происходящее в России глава международной правозащитной федерации считает, "наследством прошлого авторитарного режима".

Впрочем, аналогичные злоупотребления, которые допускаются под предлогом борьбы с терроризмом, представитель международной правозащитной организации отметил и в политике Соединенных Штатов. Применение пыток, которое допускало в прошлом году правительство США, стало дурным примером для других стран, сказал Аарон Роудс. Однако ничто не может сравниться с тем, что творится в России, Белоруссии и многих других странах бывшего Советского Союза, где за инакомыслие убивают, сажают в тюрьмы и психбольницы.

Для российских правозащитников несвобода собраний стала главной  темой. Исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина вспомнила Петербург и Нижний Новгород. Она сказала, что в Нижнем Новгороде была настоящая "расправа над демонстрантами, журналистами и попавшими под горячую руку прохожими", идущая вразрез даже с заявлениями президента страны.

Напомним, что власти Нижнего Новгорода не позволили провести в городе "Марш несогласных" 24-го марта, объяснив это тем, что акция мешает детскому празднику. В итоге акции все же состоялась, участвовали в ней несколько десятков человек, 29 участников "Марша" привлечены к административной ответственности. В Петербурге 3-го марта, по данным ГУВД, в "Марше несогласных" приняли участие около 800 человек, за нарушение общественного порядка, по официальным данным, были задержаны около 100 человек. По словам Нины Таганкиной, это не единственные и, скорее всего не последние случаи, когда правоохранительные органы применяют силу к мирным демонстрантам.

Председатель Совета при президенте Элла Памфилова ответила на приглашение правозащитников согласием. Она сказала, что готова встретиться с правозащитниками, если, "Людмила Алексеева и ее коллеги, будут готовы представить материалы о нарушениях со стороны правоохранительных органов в Нижнем Новгороде". По ее словам, заседание совета может быть созвано "по мере готовности правозащитников".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ