ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.02

Учитель Горовица отказался от технической муштры

Именно Пухальский ввел в обязательный репертуар произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шумана...

Сегодня, 2 апреля, исполняется 170 лет со дня рождения Владимира Вячеславовича Пухальского (1848-1933), отечественного пианиста, композитора, музыкального деятеля, первого директора Киевской консерватории (1913-1914).

Родился Владимир Пухальский в Минске. Окончил Петербургскую консерваторию. В течение некоторого времени преподавал там, но в 1876 году переехал в Киев, где возглавил фортепианные классы, а через год - училище Киевского отделения Русского музыкального общества.

Кроме преподавательской деятельности, принимал активное участие в концертах как пианист, выступая со знаменитыми в то время Шевчиком, Колаковским, Рибом.

Когда Киевское музыкальное училище реорганизовали в консерваторию, Пухальский стал ее ректором. Именно Пухальский ввел в обязательный репертуар произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шумана, которые тогда почти не исполняли как программные.

Он создал фортепианную школу. Среди его учеников - Владимир Горовиц, Константин Михайлов, Леонид Николаев.

Творческим кредо Пухальского был приоритет эстетического воспитания студентов, а не техническая муштра. Однажды он сказал одному своему ученику: «Я занимаюсь не с пальцами, а с человеком».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ