Пресс-релизы

2018.04.02

Вячеслав Моше Кантор: европейцев необходимо вытолкнуть из зоны комфорта для безопасности

Концепция безопасной толерантности, сторонником и автором которой на протяжении многих лет является президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, с годами не только не теряет своей актуальности, но становится всё более насущной день ото дня. На прошедшем в Монако 6 марта круглом столе Европейского совета по толерантности и примирению, президентом которого также является Вячеслав Моше Кантор, эта тема обсуждалась экспертами со всего мира. Сам Вячеслав Моше Кантор, в частности, высказался о тех 10 годах, что прошли с момента опубликования его книги «Манифест о безопасной толерантности». Книга, кстати, вышла на всех языках стран-членов Совета Безопасности ООН, а также на арабском и иврите. В манифесте Вячеслав Моше Кантор изложил свой взгляд на толерантность, её видоизменения со временем, а также изложил свою концепцию того, как неразрывно должны быть связаны понятия толерантности и безопасности. Сам глава ЕЕК назвал свою книгу «первой попыткой определить параметры и ограничения как безопасности, так и толерантности, их взаимного соотношения и взаимозависимости».

Другой важной вехой в процессе разработки и продвижения идеи безопасной толерантности стал проект по созданию рабочей группы, призванной разработать рамочный законопроект о толерантности для Европы. Проект был осуществлён, однако Вячеслав Моше Кантор с горечью вынужден был признать, что, несмотря на одобрение и поддержку со стороны европейских правительств, этот законопроект за прошедшие годы так и не был использован институтами власти и не нашёл применения в правовом поле.

«Европа до сих пор не готова поменять своё отношение к толерантности и особенно к её параметрам», - заявил Вячеслав Моше Кантор. Глава ЕЕК подчеркнул, что на сегодняшний день в большинстве европейских стран, как и в целом в европейском обществе продолжают придерживаться мнения, что «много толерантности не бывает», однако сам Вячеслав Моше Кантор продолжает быть с этим категорически несогласным, и находит подтверждение своей позиции в тех вызовах, с которыми столкнулась Европа. По его мнению, иммиграция, неонацизм, нетерпимость, ксенофобия и антисемитизм на протяжении уже долгого времени испытывают европейские ценности на прочность, в то время как законодательство в этой сфере остаётся устаревшим, не подвергшимся изменениям за последние 70 лет. И это недопустимо. Без законодательства, которое регулировало бы отношения в сфере толерантности, Европа в своей борьбе с теми или иными проявлениями нетерпимости и агрессии вынуждена полагаться исключительно на силовые методы и, опять же, в исключительных случаях.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, эту практику необходимо остановить и перейти к «мягкой силе», несиловым методам власти, которые остановили бы рост нетерпимости и радикализации, не разрушив при этом гражданское общество и базовые демократические ценности, которые являются основой существования Европы. Прежде всего главную роль здесь должны сыграть дальновидность и предусмотрительность европейских лидеров, которые направляли бы свои усилия на предотвращения катастрофы, а не тратили время в ожидании её наступления.

«Чтобы успешно защитить будущее Европы, нам необходимо вытолкнуть европейцев из их зоны комфорта», - убеждён Вячеслав Моше Кантор. По его мнению, прежде всего это заключается в том, что действовать в отношении угроз заблаговременно, в преддверии их реализации. Другим важным шагом должно стать «сокрушение стен безразличия», ибо именно с попустительства и равнодушия совершаются многие преступления и нарушения. Чтобы этого добиться, гражданское общество и общественные организации и активисты должны быть «активными и прогрессивными в своём мышлении», и то же самое справедливо и для представителей власти прежде всего.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ