Пресс-релизы

2018.04.02

Образование за границей – как легко стать студентом иностранного ВУЗа

Почти каждый третий украинец мечтает попасть на обучение за границу. Многие так и не следуют мечте, считая, что образование влетит в копеечку, а «зацепиться» в стране, возможно, и не получится. На деле – некоторые страны предоставляют бесплатное образование даже для иностранцев. А стипендиальные программы позволяют покрыть растраты на проживание и проезд. Одной из таких стран – является Германия, где обучается множество украинцев.

Бесплатное образование и карьерные возможности

В рейтинге 200 лучших университетов мира Германия имеет аж 11 позиций. Среди них как гуманитарные, так и технические ВУЗы в Берлине, Мюнхене, Кельне, Франкфурт-на-Майне. Германия предоставляет возможность не только посещать лекции, но и самостоятельно обучаться, выбирать интересующие предметы и составлять график.

Бесплатное образование влияет на процедуру вступительной кампании. Конкуренция огромная. Малейшее несоответствие в документах, не соблюдение правил, низкие оценки и другие факторы могут повлиять на результат. Реагировать на претензии администрации приходится молниеносно – ведь малейшая заминка, и ваше место может перейти другому абитуриенту.

Германия ориентируется на получение не столько теоретических, сколько практических знаний. А это значит, что она не препятствует желаниям студентов работать. Найти работу можно даже в университете – должность научных сотрудников – отличный способ построить карьеру.

Можно найти работу и за пределами университета. Официальное трудоустройство позволяет открыть рабочую визу и строить карьеру еще во время учебы.

Требования к абитуриентам в Германии

Если вы иностранец, для вас есть несколько правил при поступлении:

  • Сертификат Goethe-Institute або TestDAF, подтверждающий уровень знания немецкого на В1-В2.
  • Пройти подготовительный курс при поступлении после 11 класса.
  • Вносить административный сбор размером до 300 евро каждый семестр.

Отдельно стоит просчитать стоимость жилья и питания. Высокий уровень жизни диктует высокие цены. Так, жилье в среднем обойдется в 380 евро, питание – 250 евро.

Транспорт бесплатный – он покрывается за счет административного сбора.

Экономить всегда не получится. Студенты любят развлекаться, поэтому необходимо добавить несколько десятков евро для посещения клубов, кинотеатров и других развлечений.

Процедура поступления в университет

Лучший вариант для абитуриентов – довериться компании «Дивись ширше», которая специализируется на поступлении в университеты Германии и Австрии. Сотрудники компании находятся в нескольких городах этих стран, поэтому обеспечивают контроль за поступлением оперативно.

Первый этап – подписание договора. Дальше – компания легализирует документы и отправляет их в приемную комиссию.

Следующий этап – оформление визы, страховки и открытие банковского счета для студента. Компания также ищет жилье для студента.

После приезда в страну – студента встречает представитель фирмы. Именно он поможет освоится в городе, записаться на курсы, заселиться.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ