Пресс-релизы

2018.04.11

Клубника на загородном участке: выбор сортов, посадка и выращивание

Клубника – одна из наиболее распространенных культур среди современных дачников. Ее выращивание на загородных участках имеет множество особенностей. Растение весьма прихотливо к почве, температурным условиям и прочим факторам. Но при правильном подходе к посадке и уходу с участка площадью в 5-10 м2 можно получать несколько ведер вкусных, сладких, сочных и ароматных плодов.

Особенности выбора сортов клубники

Сегодня существует огромное количество сортов клубники. Лучшими среди них являются зимостойкие виды, дающие урожай дважды в течение сезона. Внимание стоит обращать и на вкусовые качества, и на размеры плодов. Самыми популярными вариантами среди современных садоводов являются:

  • Искушение;
  • Королева Елизавета вторая;
  • Альбион;
  • Мара де буа;
  • Кимберли;
  • Зефир;
  • Виктория и другие.

Чтобы не ошибиться в выборе, специалисты рекомендуют выбирать районированные сорта. Выращивать их можно семенами, кустиками или усиками. Но наиболее высокую приживаемость имеют вторые. Купить саженцы клубники в Москве предлагает популярный питомник растений «Южный». В его ассортименте представлен большой выбор разновидностей культуры. Сотрудники данной компании оказывают помощь в подборе растений, предоставляют грамотные консультации по посадке и выращиванию.

Тонкости посадки, выращивания и ухода

Клубника хорошо развивается и дает большой урожай только на хорошо освещенных участках. В тени обильно плодоносят лишь отдельные сорта. Они не реагируют на изменение условий фотосинтеза ухудшением вкусовых характеристик. Наименее подходящими местами для этой культуры являются низины и возвышенности. В первом случае растениям угрожают холодные туманы и избыточная влажность, а во втором – палящее солнце.

Культура характеризуется поверхностным расположением корневой системы. Это делает ее чувствительной к погодным условиям. Ее нужно выращивать на ровных, достаточно освещенных и защищенных от ветра территориях. Почва может быть плодородной черноземной, торфяной, песчаной. Основными требованиями к грунтам являются хорошая воздухопроницаемость и увлажненность.

Высаживать клубнику на участке желательно весной. Перед посадкой почву необходимо насытить органическими удобрениями – навозом, компостом, специальными готовыми удобрениями, минеральными компонентами с фосфором и другими микроэлементами. размещать растения лучше грядами с расстоянием в 20 см. При уходе клубника нуждается в регулярном умеренном поливе, мульчировании, избавлении от сорняков, удалении усиков. Подкармливать ее нужно дважды в течение вегетационного периода и один раз – перед зимовкой.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ