ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.11

Друзьям все, врагам закон: у Авакова предлагают усиленно бороться с подкупом избирателей

О борьбе с админресурсом почему-то никто даже не заикается…

Picture

Кабинет министров одобрил предложение МВД усилить ответственность за подкуп избирателей, сообщает «Вголос»

Как поведала заместительница Авакова Татьяна Ковальчук, в своем новом законопроекте МВД предлагает сажать на срок до двух лет за «незаконное использование, вброс избирательного бюллетеня», «нарушение тайны голосования членом избирательной комиссии, кандидатом или наблюдателем», а также «получение избирателем неправомерной выгоды, связанной с реализацией активного или пассивного избирательного права». Что интересно, к неправомерной выгоде ведомство Авакова решило причислить, в частности, получение от кандидатов продуктов питания и алкогольных напитков – так что бабушкам с гречкой и дедушкам с водкой «Ветеранской», надо понимать, придется «непереливки».

В свою очередь, для подкупающей стороны предлагается увеличить срок лишения свободы до 6 лет (по действующему УК он составляет всего 3 года).

Ну что ж, лиха беда начало: из трех китов избирательного процесса – «гречки», админресурса и зомбоящика – власть мудро решила оставить только админресурс и зомбоящик. Все логично: подкуп избирателей - это прошлый век, админресурс куда дешевле и практичнее. Ну а поскольку админресурспринадлежит сами знаете кому, губеры и силовики сплошь свои, с ящиком практически та же история, а про ЦВК с неприкасаемым Охендовским и вовсе говорить нечего… в общем, вы поняли. Очень, очень мудрый и нужный законопроект. А главное, своевременный.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ