ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.13

Возвращение к истокам: квартира Лещенко снова оказалась в центре внимания

НАБУ по-новой расследует историю с жильем депутата БПП

Picture

Детективы НАБУ возобновили досудебное расследование относительно квартиры, приобретенной нардепом Лещенко за 7,5 миллионов гривен, сообщает «Укринформ» со ссылкой на соответствующее судебное решение.

Как известно, борец с коррупцией утверждает, что половину денег ему одолжила редактор «Украинской правды» Елена Притула (со сроком отдачи в 10 лет), а все остальное – это его личные сбережения плюс деньги его нынешней супруги Анастасии Топольской. Естественно, такое объяснение не могло не вызвать некоторый скепсис, но в феврале 2017 года Печерский райсуд закрыл дело о квартире Лещенко с формулировкой «ввиду отсутствия состава преступления».

Однако НАБУ внезапно решило взяться за Лещенко по новой – и практически одновременно с этим решением, как сообщает ТСН, на доме, в котором расположена пресловутая нехорошая квартира, появилась «памятная табличка», повешенная некими неизвестными. Текст таблички (провисевшей, кстати, очень недолго), гласил «В этом доме в 2016 году за 7,5 миллионов гривен купил квартиру площадью 192 кв. метра выдающийся украинский журналист и борец с коррупцией Сергей Лещенко. Покупка была совершена при поддержке известных украинских меценатов и государственных деятелей – Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина».

Троллинг вышел зачетный – однако как-то чересчур удачно совпадающий с решением НАБУ возобновить расследование. Лещенко, конечно, тот еще жук, но, честно говоря, по сравнению с тем же янтарным Розенблатом – просто мелочь пузатая. А между тем, судя по последним новостям, на доме того же Розенблата уже впору вывешивать янтарную мемориальную доску: «Здесь живет жертва политических репрессий, спровоцированная нехорошими людьми, насильно всучившими взятку честнейшему депутату…»

В общем, интересная такая бурная деятельность получается: здесь открыли расследование, там закрыли, там возобновили, там переквалифицировали, там рыбу заворачивали… Главное, все при деле, и каждая сторона бьет себя пяткой в грудь, что таким образом борется с коррупцией. Ага, прямо борьбу ведет – ни на жизнь, а на смерть. Жертв, правда, не видно, ибо присесть-то так никто и не присел, но хайпа – хоть ж…пой жуй. Надоели уже, ей-богу.   

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ