МАРАЗМАРИЙ

2018.04.17

Маразмы дня: премьерские скрепы, спикерские обиды и новый прокурорский бизнес

Все как всегда: Рада прогуливает, ГПУ хлопает ушами, а правительство думает о вечном

Picture

Миссия невыполнима

Построить сильное государство можно только посредством сохранения национальной культуры, поддержки семейных ценностей и духовности, заявил сегодня Владимир Гройсман во время встречи с Патриархом Киевским Филаретом.

«Утверждение духовности и веры – наша важная миссия. Духовность – это фундамент и основа державы. Мы всегда будем делать все, чтобы духовность укреплялась, чтобы дорога к храму была свободной. Мы сегодня утвердим новую повестку дня и сформируем вопросы, которые требуют обсуждения», – цитирует премьера официальный сайт правительства.

Черт возьми, тут есть над чем задуматься! Ну, положим, укреплением семейных связей правительство и впрямь занимается: ту коммуналку, которую они с нас хотят, одинокий человек в одно рыло хоть убей не вытянет, так что волей-неволей придется сбиваться в семейную стаю. Но каким образом оно собирается укреплять среди нас духовность – вот это вопрос. Если личным примером – то, извините, в аду столько сковородок не найдется, а если путем принудительной аскезы населения («богатому трудно войти в Царствие Небесное», etc.), то мы уже который год так живем, а держава почему-то все не укрепляется и не укрепляется.  

В общем, что-то не то у нашего правительства с духовностью. То ли лукавый попутал, то ли трусы с крестиком плохо сочетаются. 

Поймай меня, если сможешь!

А теперь перейдем к международным новостям. Украинская диаспора в Австрии растет не по дням, а по часам: бывший глава Высшего хозсуда Виктор Татьков попросил у австрийских властей политического убежища, сообщает «Левый берег» со ссылкой на материалы суда.

Напомним, что 5 октября 2016 года, получив повестку на допрос в ГПУ, Татьков немедленно вылетел из Украины. 7 февраля 2018 года прокуратура Вены получила ответ на свой запрос в Федеральное управление уголовной полиции Австрии, согласно которому бывший глава ВХСУ не состоит в международном розыске. В связи с этим суд отказался избирать Татькову меру пресечения.

«Кроме того, согласно сообщению компетентных органов Республики Австрия, Татьков не согласился на упрощенную процедуру выдачи в Украину и подал запрос на получение политического убежища в Австрии, что свидетельствует об умышленном его уклонения от следствия и суда», - говорится в материалах суда.

Заметим, эта история повторяется не в первый раз: сначала Генпрокуратура объявляет подозрение, затем, сложа ручки, наблюдает, как «клиент» улепетывает за границу, – и ни одна собака даже не чешется, чтобы объявить беглеца в международный розыск. Ей-богу, такое ощущение, что в ГПУ открыли контору по получению политубежища по упрощенной схеме. Расценки, правда, непонятны, но зато результативность налицо: с такими темпами в Вене скоро будет не протолкнуться от «жертв политических преследований». Впрочем, и то сказать: не на нарах же чалиться таким уважаемым людям.

Шо, опять?

Ну и наконец – очередные новости из жизни Верховной Рады. Спикер Парубий в очередной раз пожаловался, что парламентарии совсем его не слушаются, и потребовал от руководителей фракций укрепить депутатскую дисциплину.

Об этом спикер заявил после того, как Рада блистательно провалила сегодняшнее голосование за законопроект №7369 о внесении изменений в закон об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности, сообщает «Украинская правда». Несмотря на то, что Парубий выставлял законопроект на голосование целых шесть раз, голосов за него не нашлось, и документ был отклонен – хотя, по словам спикера, ранее все фракции заявляли о том, что поддержат законопроект.

«В будущем буду просить участвовать в заседании, как учителя участвуют на уроке, который они ведут, как военные на передовой стоят в их военное дежурство, как наши пожарники и работники правоохранительных органов выполняют свою функцию, – пафосно обратился Парубий к главам фракций. – Поднимайте на фракции этот вопрос, чтобы депутат был на работе. И это единственный выход из этой ситуации. И нет других вариантов».

Что интересно, не далее как вчера Парубий выразил в интервью «Цензору» твердую уверенность, что в случае агрессии со стороны России ему будет «достаточно двадцати четырех часов, чтобы собрать большинство в зале для принятия решений». То ли спикер у нас идеалист 80 левела, то ли способность выдавать желаемое за действительное прокачалась у него до уровня, несовместимого со здравым смыслом…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ