ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.18

Гройсман хочет стать Кучмой образца 1992-го года

Премьер заявляет, что ему не хватает полномочий. Интересно, каких?

Picture

Что-то много в стране становится про Гройсмана… Ладно там если про Ляшко, который пассажами о Гитлере подставил себя под статью о пропаганде фашизма. Возможно, подводят политтехнологи, спичрайтеры, вкладывая в уста работодателя славословие Адольфу, который-де «правильно расстреливал»… Или Главного быковода страны подвела собственная нервическая поспешность при явном «фальстарте» президентской кампании? Ну и фиг с ним. Но вот Гройсман…

Давайте поиграем в такую игру. Мы вот сейчас представляем вам цитату из публикации в одной из газет, а вы определитесь, о ком идёт речь.

«Не важно — есть ли какие-то успехи у премьера. Важно показывать бурную деятельность, говорить жесткие слова, призывать к борьбе с коррупцией, а всё,  что есть плохое в стране, списать на президента, который не дает наводить порядок».

Ну? Это о ком? Ничего не напоминает? Ну, «я покажу, как управлять страной»; «хочет внедрить жёсткое соблюдение грузовых норм для транспорта»; «Гройсман требует от правоохранителей мгновенной и жёсткой реакции на любые проявления рейдерства»; «мы будем жёстко вас наказывать, создавать максимальные ограничения» (это он об алиментщиках); «необходимо ужесточить ответственность за незаконную  выдачу водительских прав»… И так далее.

Суров, правда? Это мы ещё не вспомнили подробно о его таинственных, возникающих из-под земли в ночи отрядах «антикоррупционной чёрной сотни», призванных денно и нощно хватать за руку зарвавшихся таможенников-взяточников… А с дорогами-то как он, а? То есть с бракоделами на дорогах.

В общем, начали бродить «страшные слухи». Что он типа чуть ли не… Ну, это… Даже вслух прочитать страшно, не то, что написать… А-а-а ладно, всё равно уже подозревают вовсю, пишем: «Гройсман пошёл против Порошенко». (Это не мы, это в одном издании заголовок был!!!)

В общем, даже несмотря на то, что он делает всё, чтобы оставить после себя неважную славу, Гройсмана стало неприлично много. Но ведь не пришло ещё время «оставлять», да? Чего стоят хотя бы вот эти суррогаты «отчётов перед широкими массами». То дацзыбао тиражом в 3000000 экземпляров («Уряд звітує»), то  яркие спичи по всем телеканалам. Но – не в парламенте!

И непонятно: чего он так этого бз… боится, в смысле??? Эти ребята под Куполом храбрые только по кулуарам парламентским, да тет-а-тет с избирателями, когда округа «окучивают»… А так – привели в зал, отловили где-то мадам Гонтареву – и чё? Кто-то посмел ей задать в глаза те самые вопросы, которые в железные «матюгальники» по площадям выкрикивались до хрипоты?

Ну, так и ему, Гройсману, не зададут никаких «эдаких» вопросов. Кроме нескольких депутатов, есть такие, конечно.

Но вот это его последнее заявление… Смотрите: "Полномочия правительства Украины намного меньше, чем те задания, которые стоят перед исполнительной властью. Тут нужно работать над изменением закона о Кабинете министров Украины".

То есть Премьер выступает за внесение изменений в закон о Кабинете министров для расширения полномочий правительства по эффективному управлению государством.

Почему мы такие… Несчастные??? Почему нам так не везёт с президентами-премьерами?

Мы начали публикацию с цитаты. Продолжим, и извинимся, если она длинной покажется: «В результате 13 октября парламент утверждает Кучму премьером. А уже через две недели он выступает в парламенте с речью, главная мысль которой выражена во фразе: "Я точно знаю — страну мы развалили". И требует от Рады чрезвычайных полномочий, которые получает 18 ноября: на полгода ему дается право издавать любые декреты, которые касаются экономики, без утверждения президентом и парламентом. Одновременно с этим премьер заявляет о необходимости борьбы с коррупцией: "Следует потуже закрутить гайки"».

Вот как всё было. УЖЕ было! В 1992 году.

И многие забыли, чем всё кончилось.

Кончилось фантастической гиперинфляцией, закрытием заводов-фабрик, штурмом турецко-польских рынков и изобретением славного инструмента под названием «кучмовозка», обнищанием миллионов сограждан стараниями человека, взявшего на себя «дополнительные полномочия»

Об этом бы помнить нашему Владимиру Борисовичу.

И задать самому себе вопрос: а зачем ему эти «дополнительные полномочия», да ещё с «наездом» на святое: на Конституцию. Типа аж в этом документе прописать эти самые «полномочия»…

Возникает вопрос: а кто, так-перетак, повысил тарифы ЖКХ? Кто-то провел «докупку» стажа и скрытое повышение пенсионного возраста вместе с пенсионной «реформой»? Ведь это и есть то, чем он запомнится, наш луноликий. И то, что будут расхлёбывать его преемники на этой клятой должности…

Хватило же полномочий, да?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ