ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.19

Полиция не реагирует на ромов, валяющихся на грязном полу киевского вокзала

Ромы приехали в Киев за конфетами.

Picture

Полиция отреагировала на жалобы киевлян относительно нашествия ромов на Центральном железнодорожном вокзале. Оказалось, что люди не жаловались на них в полицию.

Об этом заявил командир батальона патрульной полиции Украины Евгений Зборовский в Facebook.

Сегодня утром он отправил три экипажа патрульной полиции на вокзал.

"На подхвате было еще 4 усиленных патруля тактико-оперативного реагирования, чтобы всех хулиганов паковать и задерживать, но, как оказалось очень скоро, ничья помощь не понадобилась. Позавчера ночью отработали традиционно с 5 до 8 утра парковку перед входом на Центральный вокзал пять автопатрулей, и я, в частности, и ни один гражданин не подошел и не указал, что происходят противоправные действия на вокзале", - написал Зборовский.

Граждане ни разу не обращались в полицию из-за нарушения закона цыганами. Не жаловался на них и обслуживающий персонал вокзала.

"Приезжаю лично на вокзал, движемся в залы ожидания, по дороге вижу компанию из семи человек обслуживающего персонала вокзала, подходим к ним, спрашиваю, есть ли проблемы с цыганами. Абсолютно спокойно отвечают, что никаких проблем нет, случаев, чтобы к кому-то цеплялись или грабили не слышали, все как всегда на "проводы" приехали-уехали", - рассказал полицейский.

Он лично общался с одним из цыган. Тот заверил, что они приехали в столицу за конфетами и ждут своего поезда, и показал пачку билетов в Мукачево.

"Ромы приехали в Киев за конфетами. Да, приехали через полстраны на проводы в Киев, чтобы нагрести полные мешки конфет, которые вы для чего-то оставляете на кладбищах, как своеобразное приглашение. Да, цыгане часто не самый воспитанный народ и не самые культурные представители нашего многонационального общества и часто ведут себя очень нагло, но за последние дни никакого повышения количества краж на вокзале не зафиксировано", - отметил правоохранитель.

Патрульные не станут привлекать к ответственности лицо без паспорта и без доказательств вины, подчеркнул Зборовский.

В Киеве на Троещине и Дарнице в лесу расположены несколько цыганских таборов. И правонарушения могут поступать именно из-за них, а не из-за ромов с вокзала, добавил он.

"Граждане хотят, чтобы полиция "навела порядок", но взять и сделать что-то с группой цыган, которая просто спит на вокзале, мы не можем", - подчеркнул Зборовский.

Ранее киевляне жаловались на цыганский табор на Центральном железнодорожном вокзале. Также возмущались их поведением в метро. Без жетонов и карточек те пробегали через турникеты на станции метро Вокзальная, однако работники метрополитена не обращали на это внимания.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ