ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.20

Как Израиль отметил 70-ти летие: народ потянулся на военные базы

19 апреля открытые военные объекты посетили 350 тысяч человек

Picture

Те, кто выжил в Советском Союзе, должны помнить, с какой яростью тогдашние кремлевские пропагандисты использовали термин «израильская военщина».

Правда, ярость эта сочеталась со страхом. Потому что эта самая «военщина» в ходе нескольких войн, инспирированных и поддержанных советским руководством,  не только всякий раз наголову громила своих буйных соседей, но  и являла всему миру ущербность и слабость советского военного железа, которым Кремль щедро оснащал армии Египта, Сирии, Иордании или Ирака…

Как это было, скажем в ходе Шестидневной войны (5-10 июня 1967 г.). Когда израильские ВВС практически за сутки уничтожили системы ПВО Египта, Сирии и Иордании. И предельно обескровили ВВС, оснащенные советскими МиГ-21, МиГ-19, МиГ-17, Су-7, Ту-16 и Ил-28…

Потом были еще войны, в которых «израильская военщина», вопреки кремлевским прогнозам и усиленным поставкам вооружений на Ближний Восток,  всякий раз одерживала победу за победой.

Позже, как известно, Советский Союз развалился, не дожив до своего 70-летия один год. А Израиль 19 апреля 2018 года свое 70-летие отметил в полном здравии.

Для страны, которая пребывает в состоянии войны с момента своего создания (хотя военные действия начались еще до провозглашения независимости), Израиль продемонстрировал поразительные результаты.

Двенадцать лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, экономики и литературы (это без Нобелевской премии мира).

Пребывание в мировых лидерах от новаций в сельском хозяйстве и медицине до успехов в хайтеке.

Достаточно сказать, что весь мир давно пользуется таким израильским изобретением, как флешка. И не задумывается над тем, что легендарный процессор  Intel 8088, который выбрала IBM для создания первого IBM PC, тоже был создан в Израиле.    

Как и помидоры Черри, первый в мире эпилятор, автомат УЗИ, система капельного орошения, радар  Xaver, позволяющий видеть сквозь стены  или революционные БПЛА, которые Израиль начал применять в армии еще в 60-е годы. А во время операции «Мир Галилее» в 1982 израильский беспилотник выиграл воздушный бой у МИГ-21 сирийских ВВС… И еще многое-многое другое…

Словом, как говорил первый глава Государства Израиль – Давид Бен Гурион: «Из всех природных ресурсов у нас есть только еврейские мозги, но этот единственный ресурс воистину неисчерпаем»…

Туда же относятся и такие израильские изобретения, как системы ПРО «Железный купол», «Волшебная палочка», «Хец-2», «Хец-3» и «Железный луч». Созданные в ответ на усиление ракетных обстрелов Израиля террористами из ХАМАСа, обосновавшимися в секторе Газа.

Сложность заключалась в том, что «ракеты», сделанные из куска трубы, начиненной несколькими килограммами взрывчатки, несмотря на свою техническую ущербность, в состоянии наносить реальный вред. Убивая людей и разрушая здания.

Тем более, что ракетчики из ХАМАСа не стоят в стороне от технического прогресса, и постоянно совершенствуют свои «ракеты», увеличивая их мощность и дальность полета.

И система ПРО «Железный купол» стала первым адекватным ответом. Поскольку сбивает эти «ракеты» на подлете противоракетами. С эффективностью до 90 процентов.

А «Железный луч» проделывает ту же работу с использованием лазера. Уничтожая хамасовские Кассамы и минометные мины, которые запускаются с малых расстояний.

«Волшебная палочка», «Хец-2» и «Хец-3» плюс американские системы «Patriot» закрывают пространство от более мощных, «профессиональных» ракет, которыми обладает тот же Иран.

И такая пятислойная система на сегодня является самым надежным в мире «противоракетным щитом».

Украине, которая пятый год воюет с Россией, такие системы тоже не помешали бы.

Особенно, если учесть, что боевики из ОРДЛО под руководством российских военных, регулярно обстреливают из минометов населенные пункты по линии фронта. Убивая, как украинских воинов, так и мирное население. И уничтожая и без того слабую инфраструктуру...

19 апреля  в Израиле отмечали 70-летие государства.

Именно в Йом ацмаут  - так «День независимости» звучит на иврите, открываются военные базы. Чтобы граждане смогли увидеть, кто, как и чем их защищает.

То, что в Израиле обожают свою армию, где служат и мужчины и женщины,  это аксиома.

И то, что на израильских улицах на каждом шагу можно встретить молодых парней и девушек в форме и с автоматами, удивляет только  туристов. Потому что, на самом деле, повсеместное присутствие вооруженных людей – это не диктатура, не военное положение, и не признак полицейского государства.

Просто 70 лет войны приучили к тому, что оружие всегда должно быть под рукой.

И люди с оружием вселяют дополнительную уверенность жителям страны, для нескольких поколений которых  война и теракты стали таким же привычным явлением, как и море, солнце, хайтек или капельное орошение…  

Поэтому девчонки в хаки, с автоматами и большими рюкзаками – это не культ милитаризма, а всего лишь солдатки, которые едут на выходные домой к своим родителям…

 А, поскольку вся страна проходит через службу в армии, нет ничего удивительного в том, что 19 апреля военные базы посетили 350 тысяч человек, а национальные парки – 100 тысяч.

База ВВС Израиля Рамат-Давид (она же «Канаф эхат», т.е. «Первое крыло»)  - главная авиабаза на севере страны, расположенная неподалеку от города Афула. Где дислоцированы три эскадрильи истребителей и одна эскадрилья боевых вертолетов.

Однако, 19 апреля там можно было увидеть не только самолеты, вертолеты и БПЛА, а и батарею того самого «Железного купола», и установку «Patriot»…

На первый взгляд такая «открытость»  военных объектов в воюющей стране может показаться чем-то легкомысленным.

– А как же шпионы, которые могут пробраться в толпе гостей. Сделать шпионские фотографии и выведать какие-то секреты? - Возникает резонный вопрос у тех, кто вырос в атмосфере повышенной постсоветской секретности и шпиономании.. Ведь вот они самолеты, ракеты, вертолеты, пушки и пулеметы… - снимай не хочу…

Но потом понимаешь, что ничего страшного в этом нет.

Во-первых, все, что выставлено для просмотра, при желании можно увидеть на международных авиа- и  оружейных салонах… А, во-вторых, если шпионы чего-то шпионского и наснимают, то, никакого иного ущерба, кроме, как лишнего подтверждения во вражеских столицах тому, что с этой армией связываться не стоит, быть не может…

Так что, пусть фотографируют.

И технику, и тот класс высшего пилотажа, что демонстрировали в воздухе израильские пилоты… (Кстати, конкурс,  чтобы попасть в военные летчики, достигает нескольких десятков человек на одно место. Причем, летают не только мужчины, но и женщины)…

Поэтому все снимают, и постят в соцсетях, и выкладывают видео в ютуб…

Выступая такими себе рекламными агентами, которые делают прекрасное промо израильской армии для тех, кто ищет бреши в обороне страны…

Нужно ли Украине перенимать этот израильский опыт, и открывать украинские военные базы для посетителей 24 августа?

Скорее всего, да…

Пусть Украина пока не может похвастаться ни самолетами четвертого и пятого поколений, ни высокоточными ракетами, которые наводятся на цель с помощью GPS.

Когда-нибудь, у нас появится и это.

Как когда-то кончится постсовковый бардак и неразбериха в украинской армии, о которых практически каждый день сообщают СМИ…

Но на сегодня украинская армия пользуется огромным доверием общества. И граждане Украины знают, кто, как и чем защищает страну на украино-российском фронте… И слова благодарности нашим воинам в местах их службы пришлись бы очень кстати…

Так, как это происходило 19 апреля в Израиле…

 Андрей КАПУСТИН (фото автора)

Редакция благодарит Илана Даниэля за помощь в организации поездки на авиабазу Рамат-Давид

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ