ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.24

Взлом сайта Минэнергетики: министерство завысило цену выкупа в 100 раз?

Хакеры потребовали выкуп 0,1 биткоина, но министерство утверждает, что сумма выкупа - 10 BTС

Picture

Хакеры, взломавшие сегодня сайт министерства энергетики и угля, потребовали за возвращение контроля над сайтом выкуп в сумме 0,1 биткоина (около 900 долларов по текущему курсу).

До недавнего времени при переходе по адресу mev.gov.uaвысвечивался красный экран с сообщением, что сайт зашифрован:

«Важные файлы вашего сайта зашифрованы. Большинство ваших .php, .css, .js и других файлов более недоступны, поскольку были зашифрованы. Возможно, вы сейчас ищете способ восстановить ваши файлы, но не тратьте время зря! Никто не может расшифровать ваши файлы без нашего специального сервиса дешифровки», – говорится в сообщении хакеров.

Что интересно, несмотря на то, что хакеры потребовали выкуп в 0,1 биткоина, министерство энергетики сообщило СМИ, что выкуп составляет 10 биткоинов (около 90 000 долларов по текущему курсу), пишет «Левый берег». Если эта информация соответствует действительности, то ситуация выглядит еще интереснее: то ли великие умы в министерстве не в состоянии отличить десятку от одной десятой, то ли спектр действия формулы «Роттердам +» еще шире, чем мы думали.

Впрочем, на данный момент предупреждение хакеров убрано, а на главной странице mev.gov.ua высвечивается надпись «Сайт министерства энергетики и угольной промышленности Украины находится на техническом обслуживании». Будем надеяться, что восстановление сайта обойдется без выкупа по повышенным тарифам – а то, знаете, тенденция как-то смущает…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ