Пресс-релизы

2018.04.25

Вывод из запоя на дому — что делает нарколог

Не стоит думать, что обращение за наркологической помощью — событие “из ряда вон”, что-то постыдное или унизительное. Вовсе нет! Ведь алкоголизм — это заболевание, вылечить которое можно только под опекой опытного врача. И в условиях национальной эпидемии алкоголизма в нашей стране процедуры по обрыву запоя на дому — стандартные и, что называется давно “обкатанные”. Так что можно без лишних сомнений и переживаний вызывать врача на дом, если вам или вашим близким нужна помощь в прерывании запоев.

Приехав на дом к пациенту, врач проводит следующие стандартные действия:

  • Собирает анамнез — детально расспрашивает о состоянии здоровья больного, не было ли у него операций, нет ли хронических заболеваний или острых воспалительных процессов, других болезней в настоящее время; проходил ли он раньше наблюдение у нарколога, лечение в наркодиспансере. Спрашивает о случаях аллергии и индивидуальной непереносимости. В подробностях узнает о наличии наследственных заболеваний. Также интересуется, не принимает ли больной наркотики и психотропные вещества (в том числе, без назначения врача), не имеет ли психических отклонений. Фиксирует, когда начался запой, что и сколько принимал больной на грудь, как при этом себя вел, какие были реакции организма с физиологической точки зрения. И какие уже предпринимались попытки для прерывания запойного состояния.

  • После этого нарколог осматривает самого больного, принимает решение о составе капельницы и дозировке медикаментов, которые войдут в состав.

  • Ставит капельницу и все время, пока больной “прокапывается”, находится рядом, чтобы в случае необходимости оказать соответствующую помощь.

  • Когда больной засыпает после капельницы до утра, врач дает рекомендации близким, которые будут находиться рядом с ним до пробуждения. Или же по предварительной договоренности сам остается на дежурство у кровати больного. Важно, чтобы после капельницы пациент не был в одиночестве, так как после запоя (в зависимости от его тяжести и продолжительности) организм сильно отравлен. И нейтрализация токсинов может сопровождаться неожиданной реакцией организма, например, может начаться рвота, и важно проследить, чтобы больной банально не захлебнулся рвотными массами.

  • Нарколог контролирует состояние пациента и на утро делает повторный осмотр, а также проводит плотную беседу с алкоголиком а предмет избавления от зависимости, например, методом подшивки импланта с химическим блокатором против алкоголизма.

При необходимости врач может госпитализировать больного для стационарного выведения из запоя. Это происходит, если у пациента есть серьезные разлады здоровья, и именно в условиях медицинской клиники будет наиболее безопасно для его состояния.

Почему народные методы “как прервать запой” не работают

Двадцать первый век на дворе, Илон Маск отправил в космос “Теслу”, а по эту сторону океана люди, как и столетия назад, яро убеждены в действенности всяческих “народных средств” против любых заболеваний и в штыки воспринимают доказательную медицину. Менталитет требует хотя бы попробовать сделать что-то самостоятельно — авось получится? Например, выйти самостоятельно из запоя или самому прервать запой у близкого человека. Но это настолько же далеко от реальности, как возможность любого из нас прокатиться в том самом электромобиле на орбите. Шутки шутками, но для алкоголика при сильнейшей интоксикации и обезвоживании, которыми сопровождаются любые запои, воплощение таких надежд на “авось” может стоить жизни.

Интернет пестрит сайтами с советами на тему “как вывести из запоя самостоятельно”, содержание которых варьируется от молитв и заговоров до подмешивания самых неординарных субстанций в выпивку. Есть также “рекомендации” по отпаиванию алкоголика травяными настойками и отварами. А самое “действенное” по мнению горе-советчиков — лишить пьяницу контакта с собутыльниками и, собственно, бутылкой.

Что происходит в итоге? В лучшем случае ничего. И алкоголик продолжает благополучно спиваться дальше. В худшем — наступает летальный исход из-за резкого отказа от алкоголя. Как правило, до крайнего варианта попытки “народного” лечения алкоголизма доходят не часто. И обычно, пока близкие пытаются воздействовать на алкоголика околошаманскими методами, его состояние усугубляется, из-за сильнейшго отравления нарушается функционирование органов и целых систем; происходят психические разлады вплоть до глубинных изменений личности. И если квалифицированная помощь так и не приходит, опять таки, рано или поздно наступает смерть.

Определитесь для себя, готовы ли взять на себя ответственность за жизнь близкого человека, находящегося в плену алкогольной зависимости? Вы готовы его приговорить к смерти, потому что считаете, что вызвать нарколога — это стыдно и дорого? И если для вас по-прежнему мысли об огрызках достоинства, сохранившихся вопреки тесным отношениям с запойным алкоголиком, вызывают больше трепета, чем о возможной смерти человека из-за вашего бездействия или самонадеянных и отчаянно глупых попыток что-то исправить шепотом волшебных слов над рюмкой, готовьтесь наблюдать в скором времени радости белой горячки и переживать увлекательный процесс ухода за больным циррозом печени или человека после инсульта, инфаркта. Все это, как и, например, отек мозга, — частые последствия “ломки”, которую переживает больной, лишенный алкоголя после долгого употребления спиртного. Другими словами, некорректно проведенный вывод из запоя на дому посредством всяких народных способов, либо не принесет абсолютно никакого эффекта, либо же повлечет прямую угрозу здоровью и даже жизни больного.

Помните, что алкоголизм — это болезнь. И напрасно винить, упрекать или обращаться к совести больного, чтобы побороть недуг. Единственная возможность вернуть человека к нормальной жизни — передать его в руки профессионального нарколога. И чем дольше вы тянете с принятием решения, тем сильнее алкогольная зависимость овладевает больным, и тем труднее будет из нее вырваться.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ