Пресс-релизы

2018.04.29

Стратегии Форекс, их классификация и использование

Рынок Форекс – рынок свободного обмена валют подчинен определенным законам. Эти законы очень сложны, и не всегда очевидны. Именно поэтому любому трейдеру необходим план ведения торгов, формализованная инструкция, следуя которой он долговременно получать прогнозируемый результат. Этот план, а по-другому, стратегия Форекс, страхует трейдера от неоправданных рисков. Отсутствие же такого плана делает из хладнокровного расчетливого дельца – азартного игрока.

Проверка и следование стратегии

Теория мертва без практики, поэтому любую стратегию нужно тщательно тестировать. Эта процедура носит название бэктестинг. Бэктестинг проводится путем анализа массива данных за тот или иной период. На этот период моделируются этапы стратегии и, составляется план действий на будущее. Рынок не статичен, поэтому этот метод работает не всегда.

Стратегию Форекс не столь сложно создать, сколько ей следовать. Часто возникают соблазны отступить от намеченного плана в угоду сиюминутным порывам. Для использования стратегии необходим самоконтроль и самодисциплина.

Виды стратегий

Законы торговли на Форекс те же, что и на обычном рынке. Есть два основных принципиально разных метода построения стратегий ведения торгов на Форекс:

  • трендовый;

ориентация на увеличение ценовых показателей – трендов рынка;

  • контртрендовый;

ориентация на торговлю против трендов в моменты прекращения роста ценовых показателей.

Аналитики также классифицируют стратегии по времени удержания позиций в торгах:

долгосрочные – свыше 1 недели;

среднесрочные – от суток до 1 недели;

краткосрочные – от секунды до суток.

Краткосрочные стратегии таят в себе больше риска, но и доход от них можно получать часто, а долгосрочные стратегии могут приносить большую прибыль, но раз в год.

Советники

Для составления собственной стратегии Форекс нужен огромный опыт ведения торговли. Для новичка разработка собственной стратегии не под силу. Специально для новичков, придуманы автоматизированные торговые роботы, так называемые советники. Советник уже имеет запрограммированную стратегию ведения торгов и, подключив его участие пользователя не обязательно.

Робот анализирует данные, и заключает сделки.

Востребованные советники Форекса:

  • трендовые;
  • скальперы;
  • комбинированные.

Как любую программу их можно либо купить, либо скачать из интернета бесплатно.

Например на портале tradelikeapro.ru вы сможете найти несколько десятков различных советников, работающих на основных платформах для трейдинга, совершенно бесплатно.

Преимущества советников:

  • мгновенная реакция на изменения;
  • автомат может торговать одновременно разными валютными парами;
  • программа лишена чувства азарта.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ