вологість:
тиск:
вітер:
Нам сейчас рассказывают, что русская церковь для Украины может быть материнской.
Патриарх не будет предоставлять автокефалию Киевскому патриархату или УАПЦ – Вселенская церковь предоставляет автокефалии для православных украинского государства, которые должны сформировать церковное единство.
Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявил политолог Тарас Чорновил.
Напомним, 19 апреля Верховная Рада Украины поддержала обращение Президента Украины ко Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.
Тарас Чорновил отметил, что для любой церкви каноничность законов в церковных нормах определяюща.
«И здесь определенная иерархическая склонность понимать, кто твой иерарх, кто над тобой, кто – материнская церковь. Нам сейчас рассказывают, что русская церковь для Украины может быть материнской. Это... – полный абсурд и элементарный рэкет. Создан прецедент, когда первый среди равных, Вселенский патриарх опроверг, и он уже четко об этом заявил, что Украинская церковь – дочерняя для Константинопольской церкви, и теперь Константинополь принимает эти решения», – отметил гость программы.
Тарас Чорновил подчеркнул, что Патриарх не будет предоставлять автокефалию Киевскому патриархату или Украинской автокефальной православной церкви.
«Вселенская церковь предоставляет автокефалию для православного украинского государства. Православные в украинском государстве должны сформировать это церковное единство, в которое, как уже объявили, входит Киевский патриархат, УАПЦ входит, в которое войдет, мы знаем – уже есть заявления, громадное количество людей, священников, епископов, которые сегодня есть в каноническом единстве с Московской церковью. Для них преградой был этот момент каноничности. И вот эта церковь де-факто получает автокефалию. Томос направлен на нее, а не на одну из сегодняшних конфессий», – отметил Тарас Чорновил.
Гость программы напомнил, что в 2000 году пытались решить этот вопрос по-другому – по каноническому признанию УПЦ Киевского патриархата. Однако на тот момент для этого не было возможностей, в том числе и политических, отметил Тарас Чорновил.
«Россия тогда напрямую давила и держала в сжатом кулаке Вселенского патриарха», – отметил гость программы.