ТОЛЬКО ЧТО

2018.05.17

После отмены приговора Андрей Слюсарчук вернулся к научной работе

Президент фармацевтической компании утверждает, что «Доктор Пи» – настоящая находка

Picture

Андрей Слюсарчук, после отмены судебного приговора работает в группе ученых, занимающихся разработкой лекарственных препаратов. Об этом в интервью сообщил президент фармацевтической компании «Экофарм» Анатолий Новик.

По его словам, Доктор Пи оказался для фармкомпании настоящей находкой.

«Мы разрабатываем инновационные лекарственные препараты, а этот процесс невозможен без высококлассных ученых в области биохимии, химии, фармации и клинической медицины. И, как показала практика, именно профессионалы клинической медицины играют в этом процессе ключевую роль», – объяснил Анатолий Новик.

По его словам, мало кто из врачей обладает настолько комплексными знаниями, как Андрей Слюсарчук. «В области медицины для него нет закрытых тем, знания этого ученого об организме человека - уникальны. Создать хороший лекарственный препарат без таких знаний невозможно», – утверждает президент компании.

На вопрос, не смущает ли сотрудников «Экофарма» история нашумевшим с уголовным преследованием профессора Андрея Слюсарчука, Новик ответил, что профессионалы понимают, с кем имеют дело. «Они понимают уровень ученого, с которым ведут совместные исследования. Тут ведь никого не проведешь, просто начитавшись специфической литературы, жонглируя терминами… Для такой работы нужны глубокие классические знания. Люди, работающие в этой области, оценивают друг друга с научных позиций. Андрей Тихонович сразу завоевал в этой специфической среде высокий авторитет», – сказал он.

По мнению Новика, обвинения, выдвигавшиеся против Слюсарчука, не имеют под собой никаких оснований.

«Как Слюсарчук смог пройти нострификацию своего диплома и перезащитить диссертацию, прошел переаттестацию, защитил высшую категорию нейрохирурга? Эти-то документы, выданные украинским государством - сомнению не подвергаются! Он и сегодня официально – профессор, доктор медицинских наук. Пройти этот путь без образования, не будучи специалистом и практикующим врачом, - нереально даже с нашим уровнем коррупции! Если бы эти этапы – нострификация, перезащита - были бы проведены фиктивно, то люди, участвовавшие в этом процессе (из ВАК, МОН, специального ученого Совета), должны были быть привлечены к уголовной ответственности. В этом многоэтапном процессе задействован не один десяток человек – с научными званиями, должностями, регалиями, авторитетом. Они что – рискнули сфальсифицировать Слюсарчуку его научную биографию? Он подкупил, загипнотизировал, заморочил головы десяткам ученых и чиновников? Это же откровенный маразм!» - считает президент «Экофарма».

По его словам, Андрей Слюсарчук сейчас имеет обширную медицинскую практику – у него есть пациенты в Швейцарии, США, Израиле.

Напомним, что в 2011 году, милиция возбудила уголовное дело против «Доктора Пи» на основании информации, содержащейся в материалах львовской газеты «Экспресс». Где утверждалось, что А. Слюсарчук занимался медицинской деятельностью, якобы не имея медицинского образования. 14 февраля 2014 года Сиховский суд Львова приговорил Андрея Слюсарчука к 8-ми годам лишения свободы.

Однако этот приговор был дважды последовательно отменен. Сначала (24 марта 2016 года) Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел, после решения котрого Андрей Слюсарчук вышел на свободу.  17 декабря 2017 года Апелляционный суд подтвердил эту позицию.

Таким образом фактически подтверждено наличие у профессора Слюсарчука высшего образования и научных званий.

А. Слюсарчук стал известен широкой общественности после того, как установил мировой рекорд по запоминанию информации. Он сумел назвать любое число из 30 млн чисел после запятой в числе «пи». Также «Доктор Пи» продемонстрировал возможности своей памяти, обыграв шахмантую программу «Рыбка 4».

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ