ТОЛЬКО ЧТО

2018.05.26

Кабмин может обжаловать решение ЕСПЧ по мораторию на продажу земли

Решение ЕСПЧ не обязывает Украину безотлагательно открыть рынок земли.

Решение Европейского суда по правам человека, которым введенный Украиной мораторий на продажу земли признан нарушением прав человека, еще не вступило в силу, и Кабинет Министров рассмотрит возможность его обжалования.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"Решение еще не вступило в силу, есть 3 месяца для его обжалования в Большой палате ЕСПЧ. Мне неизвестно, будут ли его обжаловать заявители, а свое решение о необходимости обжалования правительство примет в коллегиальном режиме", - сказал он.

Лищина отметил, что решение ЕСПЧ не обязывает Украину безотлагательно открыть рынок земли, но отмечает, что суд дал Украине "разумный срок" на решение этой проблемы.

По его словам, "разумный срок" может составлять 1-2 года для того, чтобы власти Украины приняли решение об открытии рынка земли в той или иной форме.

В то же время замминистра юстиции отметил, что никаких официальных решений в связи с вынесением решения ЕСПЧ украинское правительство еще не приняло.

Напомним, 22 мая ЕСПЧ признал мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине нарушением прав человека. 7 декабря 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на отчуждение сельхозземель до 2019 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ