вологість:
тиск:
вітер:
Специальная пенсия для бывших президентов в Украине отсутствует
Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что этот вопрос нужно решить на законодательном уровне и ввести пожизненное денежное содержание для экс-гарантов.
Об этом сообщает "Обозреватель", пишет socportal.info
- У нас с Леонидом Макаровичем (Кравчуком. - ред.) был разговор перед принятием закон о пенсионном обеспечении. Он обратил мое внимание, что ни одним законодательным актом непредвиденно пенсионное обеспечение бывших президентов. И это неправильно, - считает министр.
При этом размеры пенсий бывших хозяев Банковой Рева называть не стал, но отметил, что все они, кроме Януковича, получают пенсию как экс-нардепы.
- Поэтому на сегодняшний день бывшие президенты, а они все были нардепами, они получают пенсию как народный депутат, но не как президент. Я считаю, что по-хорошему, это нужно пересмотреть. Мы должны определить размер пожизненного денежного содержания президента. Это даже не должна быть пенсия. Если мы цивилизованная страна, то это нужно сделать, - подчеркнул чиновник.
По его словам, размер данной выплаты должен быть привязан к текущему прожиточному минимуму.
- Все зависит от того, какой будет принят закон. Пожизненного денежное содержание должно базироваться на определенных размерах прожиточного минимума. Оно должно быть сопоставимым действующим социальным нормативам, - добавил Рева.