Пресс-релизы

2018.05.31

Принципы формирования курса валют

Для многих людей курс валют – это загадочный процесс, который сложно анализировать или прогнозировать. Как правило, его взлеты для обычного человека лишь означают, что скоро на некоторые товары будет повышена цена. На самом же деле от данного показателя зависит очень многое, поскольку он влияет, в том числе, и на международные отношения государств. Чтобы понимать, каким образом формируется курс, достаточно знать несколько простых правил валютного рынка.

Что может повлиять на курс валют?

В условиях экономики любые деньги – это товар. Конечно, он является достаточно специфичным, но при этом им также торгуют на рынках во всем мире. Все валюты можно разделить на два вида:

  1. Мировые. С их помощью осуществляются торги на международных фондовых биржах. В данном случае курс валют устанавливается всем миром. К таковым можно отнести американский доллар, евро, франк (Швейцария), иена (Япония), фунт (Британия) и т.д. То есть, эти деньги активно используются во внешней политике государств, их можно легко поменять в любом банке. Более того, они применяются во многих странах, причем, как наравне с местными банкнотами, так и даже заменяя внутреннюю валюту;
  2. Национальные. Ими торгуют на рынке в самой стране. При этом курс зависит от ряда особенностей. На него существенно влияет центральный банк, появления всевозможных кризисов, стабильность экономики и т.д.

Процесс формирования курса на рынке

В последние годы значительный прогресс показал евро. Однако, несмотря на это, курс доллара волнует куда больше людей, поскольку именно эта денежная единица считается основной во всем мире. В основе формирования курса лежит деятельность во внешней экономике. На него влияют агенты, которые ведут расчеты с иностранцами, а также формируют спрос и предложение на деньги. Всего существует две стороны:

  1. Импортеры. Они приобретают различные товары на зарубежном рынке, при этом используют доллары или евро. Продажа продукции осуществляется уже внутри страны, а предприниматель получает с покупателей национальную валюту (например, гривна или рубль). То есть, он продает местные деньги и покупает иностранные, чтобы у него была возможность продолжать этот экономический цикл;
  2. Экспортеры. Здесь обратная ситуация. Эти агенты приобретают товар внутри государства за национальную валюту, а продают его уже за рубежом, за доллары/евро. Таким образом, они создают предложение, поскольку им нужно преобразовать прибыль в мировой валюте в ту, которой они смогут провести расчеты внутри страны.

Конечно, существует еще масса факторов, влияющих на курс денежных средств. Это и банки, которые могут проводить спекуляции, и различные крупные компании, также принимающие участие в этом процессе. Однако в основном рыночное формирование курса происходит благодаря импортерам и экспортерам. Первые создают спрос, вторые – предложение.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ