ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.14

С преступностью в Киеве покончено, полиция переключилась на «зайцев»

Первые "радостные итоги" полицейской спецоперации: 152 безбилетных пассажира...

Picture

…А ведь им даже униформу вводили. Контролёрам в общественном транспорте имеется  в виду. Народу кому нравилось, кому не нравилось… То им «ментовскую» напоминает, то покрой неправильный, то карманы прозрачные (чтобы было видно удостоверение служебное) раздражают некоторых… Но потом униформа как-то не прижилась, что ли. Да и затраты… Один комплект, по разным данным, «Киевпастрансу» в 2-4 тысячи гривен обходился.

Больше всего раздражают, конечно, сами контролёры. Ну, правда, что за манеры – не верить нам. Ну, забыл… Ну, купил талон, а он куда-то… Денег нет, а ехать надо, чего пристали???

И ведь не скажешь, что дело было пущено на самотёк. В 2015 году была создана и даже в июле «церемониально» открыта служба контролёров, которую назвали многообещающе и выспренне: «вежливые контролёры». Сразу можно предположить, почему у неё в итоге «не срослось»: слишком откровенны, видимо, параллели с путинскими «вежливыми человечками»… Да и программы специальные тренировочные «искусство контролёра» разрабатывались, в 2016 году для новичков читался спецкурс «Основы эффективной коммуникации для контролёров» (звучит как умно, да?), преподаватели из Киево-Могилянской  академии читали курс по «Вопросам разработки и внедрения система мотивации для сотрудников КП «Киевпастранс». И внедрялись в сознание «практические навыки этического поведения работников коммунального предприятия на рабочем месте»…

Не спали, в общем, наши транспортники, как могли, «углубляли, расширяли и совершенствовали»…

В прошлом году оштрафовали в Киеве 43 тысячи зайцев (которых поймали). На сумму 2,5 миллиона гривен. Но…

Более 40% пассажиров в городском транспорте – льготники, их 800 тысяч…

И в течении двух лет государство не выделяет средства для оплаты проезда льготников, хотя обязано. В государственном бюджете заложено!

Государство наше славится этим делом… Перекидывать подобные затраты на городские бюджеты – святое дело. Но всё –таки – столичный бюджет сегодня не то, что вчера: более 50 миллиардов гривен.

Что, нельзя на такие деньги содержать городской транспорт? Как это делают во многих городах мира. В Вильнюсе, например, городской транспорт бесплатный… В Лондоне пассажиры старше 60 лет обеспечены бесплатным проездом во всех видах транспорта… Во многих городах Европы есть города, где хотя бы часть маршрутов бесплатны.

В Киеве до сих пор решают проблему повышения стоимости проезда. «Широко» прошли в городе «общественные обсуждения» этого нововведения: аж 1200 «кликов» на соответствующем сайте. Почти 1000 – против… Если введут – получится, что некоторые пассажиры ежедневно будут платить за проезд от 30 до 50 гривен… А зарплаты в 10000 гривен – это только розовая мечта нашего Кабмина, а не реальность.

Есть в социальной экономике такое понятие: «платёжеспособность населения». Нам с вами надо много выпить, чтобы разобраться в этом. Но мы сможем, потому что, в конце концов, поймём, что в этом вопросе прекрасно разбираемся мы, и совсем, извините, «не рюхают» наши руководители – особенно в крупных городах. Киев – крупный город. Столичный. Но самое большое враньё о Киеве – это то, что здесь «самый высокий уровень зарплаты».  Высокий уровень затрат – да. Но и он основан на вот этой мифологии о «самых высоких зарплатах»… Любая приехавшая в Киев старушка с укропом дерёт за него втридорога исключительно потому, что она в курсе упомянутого мифа.

То же самое с проездом в транспорте. Руководители Киевпастранса тяжко жалуются на подорожание топлива – на 40%, запчастей… Они бы ещё на повышенный износ транспортных средств пожаловались  из-за убойных дорог… Потому что всё равно никто ничего точно не посчитал.

А надо бы. Вычислить. Сколько бензина-солярки жгут, сколько воруют. Сколько человек какими маршрутами пользуются. Это очень просто, можно напрячь студентов – транспортников, запустить на пару недель таких «счётчиков», проанализировать, определить транспортные потоки, а потом «гамузом» снимать маршрутки с улиц,  потом делать выводы…

Но для этого надо работать головой.

А проще делать что? А проще «стращать, тащить и не пущать…» Откуда у нас такие провалы менталитета? Мы не русские. У нас нет «полицейской традиции», заложенной со времён Орды и не выветрившейся.

Так откуда вот странное, непонятное желание: с автоматом наперевес «вытряхивать» из граждан деньги за проезд в городском транспорте?

А… Головой думать не пробовали?

Так, глядишь, можно ожидать и появления полков Национальной гвардии на городских транспортных маршрутах. В полной экипировке.

Ух, как «Киевпастранс» разбогатеет…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ