ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.18

Безопасность превыше всего: для Порошенко закупят два бронированных «агрегата» за 42,4 миллиона гривен

По мнению Государственного управления делами, Президент все еще недостаточно защищен

Picture

Государственное управление делами (ГУД) объявило на площадке Prozorro тендер на закупку двух бронированных автомобилей класса люкс, сообщает Голос.ua.

Общая стоимость обоих «агрегатов» составит 42,4 миллиона гривен – практически столько же, сколько в 2016 году парламент выделил на содержание всей президентской автобазы.

За эти деньги ГУД желает получить два шестилитровых Mercedes S600 с бронированием VR10 (высший класс защиты), способных ездить с пробитыми колесами. Салоны должны быть отделаны пакетом декоративных элементов «эксклюзив» и быть оборудованы многозональным кондиционером, мультиконтурными сидениями, беспроводной зарядкой для смартфонов, холодильником, ТВ-тюнером и прочими жизненно необходимыми для вип-чиновников вещами.

Не вопрос, ТВ-тюнер – это очень важно, а безопасность так тем более (хотя логичнее тогда было бы сразу купить Президенту БТР – хрен прострелишь, хрен подрежешь). Но вот стоимость всех этих удовольствий как-то смущает. Для сравнения: на программу «Доступное жилье» для воинов АТО и переселенцев в прошлом году из госбюджета было 30 миллионов гривен (1,4 президентских «членовоза»), на обеспечение в этом году реабилитации инвалидов в НИИ протезирования – 23,4 млн грн. (1,01 президентских «членовоза»), на реабилитацию в этом же году больных ДЦП по всей стране – 14, 15 млнгрн. (0,66 президентских «членовоза»)… Не дороговато ли, а?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ