ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.19

Банки блокируют платёжные карточки граждан

Такие проверки они имеют право делать только раз в год.

Украинские банки блокируют платежные карты. Это делают для проверки клиентских данных и борьбы с мошенниками.

Счета обещают разблокировать, когда клиент предоставит сотруднику учреждения паспорт и идентификационный код, пишет vesti-ukr.com.

"Вчера мне пришло сообщение о том, что моя карта Укргазбанка заблокирована. Я подумала, что это мошенники, и перезвонила в банк. Но там мне сказали, что карту заблокировал они, а мне, чтобы продолжить пользоваться счетом или снять деньги, необходимо прийти с документами в отделение. Это при том, что я оформляла карту два месяца назад и никаких сообщений не приходило", - говорит Валерия Ионова.

Также карточки блокируют у клиентов Ощадбанка и Приватбанка. Однако здесь людей заранее предупреждали и просили прийти в отделение.

"Требование НБУ о проверке клиентов вступила в силу еще в 2015 году, но сейчас банки стали активнее ее выполнять. В основном мониторинг проводят за теми клиентами, которые сразу после зачисления средств снимают наличные. При этом по карте нет расчетов в магазинах. Такие карты сразу ставятся на дополнительный контроль, и людей заставляют чаще проходить идентификацию", - объясняет советник президента ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Еще одной причиной для блокировки являются не равномерные доходы. Тогда банк может остановить подозрительную операцию по переводу крупной суммы и заблокировать карту. В этом случае под подозрение попадают лица, которые не имеют постоянного места работы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ