ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.22

Новое в правовой науке: судебные эксперты будут изучать падение рейтинга Яценюка

Книгой Онищенко «Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе» займутся лингвисты

Picture

Об этом сообщается в постановлении печально известного Печерского райсуда от 18 июня.

По ходатайству следователя Нацполиции суд назначил семантико-текстуальную экспертизу восьми фрагментов книги, в которых говорится о том, как Онищенко «топил» рейтинг Яценюка по заказу Президента Петра Порошенко.

Как говорится в решении суда, досудебным расследованием было установлено, что Онищенко «отримав вказівку організувати антикомпанію проти прем'єр-міністра України ОСОБА_4, аби згодом його рейтинг упав з 30 % підтримки українців до 1%. У квітні 2016 року ОСОБА_4 був змушений подати у відставку. Відставка Арсенія ОСОБА_4 з посади прем'єр-міністра України була спланована. Медійна антикомпанія тривала 10 місяців і щомісяця на неї витрачали 3 млн.доларів. Під стінами Кабінету міністрів працювало наметове містечко, в якому з ранку до вечора активісти анонсували «тарифний Майдан» та вимагали відставки уряду ОСОБА_4».

Следователь, в свою очередь, указывает, что во время досудебного расследования «виникла необхідність встановлення змісту понять, лексичного значення слів або словосполучень, які відображені в книжці автора ОСОБА_2 «ОСОБА_5 пятый Правдивая история об украинском диктаторе».

Суд удовлетворил просьбу следователя, и теперь лингвистам-экспертам придется растолковать следствию значение слов, которую депутат Онищенко, то бишь, пардон, ОСОБА_2, вложил в уста гаранта Конституции ОСОБЫ_5 по отношению к премьер-министру ОСОБЕ_4.

В качестве примера предстоящей экспертам непосильной задачи предлагаем читателям наладиться выдержкой из решения суда:

«На вирішення експертам стосовно висловлювання: «Любопытно, что каждый раз, когда я заводил с ОСОБА_5 речь о проблемах своего бизнеса, он выдумывал басни. Рассказывал, что всё решения блокирует ОСОБА_4, и пока он будет на своем посту, мне не дадут полноценно работать. «Сбей», мол, ОСОБА_4 - и все сложится как надо, мы оба заживем. Параллельно президент продолжал общаться с ОСОБА_4, и когда тот в лоб задавал ему вопрос, а что вообще происходит и почему эфиры всех телеканалов заполнены гаденькими сюжетами, ОСОБА_5 пожимал плечами и говорил, что это «ОСОБА_2 мочит тебя по просьбе ОСОБА_7»» и якобы это она стоит за всей информационной кампанией по дискредитации «Народного фронта» - такая себе маленькая женская месть за предательство ОСОБА_4.» (сторінка 97) , поставити наступні питання:

Яким є об'єктивний зміст тексту?

Чи є висловлювання фактичним твердженням?

Яке значення має слово «Сбей»?

Яке значення має висловлювання ««Сбей», мол, ОСОБА_4 - и все сложится как надо, мы оба заживем.»?

Яке значення має фраза «ОСОБА_2 мочит тебя по просьбе ОСОБА_7.»?

Чи міститься в тексті інформація негативного характеру щодо «ОСОБА_4»?

Чи містяться у тексті висловлювання, виражені у формі закликів до певних дій, а саме перешкодження виконанню ОСОБА_4 службових обов'язків?»

Короче, хоть стой, хоть падай. Прямо Шопенгауэр какой-то, а не Онищенко: без экспертизы ни в жисть не разберешься, что автор хотел сказать словами «сбей» и «мочит». С другой стороны, следователя жалко: шефу из «Народного фронта» кровь из носу нужно доказать, что Кролик бел и пушист и вообще народный лидер, и рейтинг его без злокозненного вмешательства ОСОБЫ_5 упасть ну ни как не мог – а из всех инструментов на руках только опус Онищенко.Ну и еще, конечно,безотказный Печерский суд, который и не такие творческие порывы видал, но даже Печерскому суду нужно за что-нибудь зацепиться.Вот и приходится напрягать лингвистов.Ничего сенсационного они, понятно, в онищенковской графомании не накопают, зато хоть можно будет сделать вид, что у нас все по-взрослому: и экспертиза есть, и семантика растолкована, и народный лидер на коне!

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ