ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.22

Маразмы дня: лингвисты Печерского суда, буратинизацияГройсмана и кое-что о депутатской сексуальности

Со дна снова постучали!

Picture

Без ста грамм не разберешься

Скандальной книгой Онищенко «Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе» отныне займутся лингвисты. Об этом сообщается в постановлении печально известного Печерского райсуда от 18 июня.

По ходатайству следователя Нацполиции суд назначил семантико-текстуальную экспертизу восьми фрагментов книги, в которых говорится о том, как Онищенко «топил» рейтинг Яценюка по заказу Президента Петра Порошенко.

Как говорится в решении суда, досудебным расследованием было установлено, что Онищенко «отримав вказівку організувати антикомпанію проти прем'єр-міністраУкраїни ОСОБА_4, аби згодом його рейтинг упав з 30 % підтримки українців до 1%. У квітні 2016 року ОСОБА_4 був змушений подати у відставку. ВідставкаАрсенія ОСОБА_4 з посади прем'єр-міністраУкраїни була спланована. Медійна антикомпанія тривала 10 місяців і щомісяця на неї витрачали 3 млн.доларів. Під стінами Кабінету міністрів працювало наметове містечко, в якому з ранку до вечора активісти анонсували «тарифний Майдан» та вимагали відставки уряду ОСОБА_4».

Следователь, в свою очередь, указывает, что во время досудебного расследования «виникла необхідність встановлення змісту понять, лексичного значення слів або словосполучень, які відображені в книжці автора ОСОБА_2 «ОСОБА_5 пятый Правдивая история об украинском диктаторе».

Суд удовлетворил просьбу следователя, и теперь лингвистам-экспертам придется растолковать следствию значение слов, которую депутат Онищенко, то бишь, пардон, ОСОБА_2, вложил в уста гаранта Конституции ОСОБЫ_5 по отношению к премьер-министру ОСОБЕ_4.

В качестве примера предстоящей экспертам непосильной задачи предлагаем читателям наладиться выдержкой из решения суда:

«На вирішення експертам стосовно висловлювання: «Любопытно, что каждый раз, когда я заводил сОСОБА_5 речь о проблемах своего бизнеса, он выдумывал басни. Рассказывал, что всё решения блокирует ОСОБА_4, и пока он будет на своем посту, мне не дадут полноценно работать. «Сбей», мол, ОСОБА_4 - и все сложится как надо, мы оба заживем. Параллельно президент продолжал общаться с ОСОБА_4, и когда тот в лоб задавал ему вопрос, а что вообще происходит и почему эфиры всех телеканалов заполнены гаденькими сюжетами, ОСОБА_5 пожимал плечами и говорил, что это «ОСОБА_2 мочит тебя по просьбе ОСОБА_7»» и якобы это она стоит за всей информационной кампанией по дискредитации «Народного фронта» - такая себе маленькая женская месть за предательство ОСОБА_4.» (сторінка 97) , поставити наступні питання:

Яким є об'єктивний зміст тексту?

Чи є висловлювання фактичним твердженням?

Яке значення має слово «Сбей»?

Яке значення має висловлювання ««Сбей», мол, ОСОБА_4 - и все сложится как надо, мы оба заживем.»?

Яке значення має фраза «ОСОБА_2 мочит тебя по просьбе ОСОБА_7.»?

Чи міститься в тексті інформація негативного характеру щодо «ОСОБА_4»?

Чи містяться у тексті висловлювання, виражені у формі закликів до певних дій, а саме перешкодження виконанню ОСОБА_4 службових обов'язків?»

Короче, хоть стой, хоть падай. Прямо Шопенгауэр какой-то, а не Онищенко: без экспертизы ни в жисть не разберешься, что автор хотел сказать словами «сбей» и «мочит». С другой стороны, следователя жалко: шефу из «Народного фронта» кровь из носу нужно доказать, что Кролик бел, пушист и вообще народный лидер, и рейтинг его без злокозненного вмешательства ОСОБЫ_5 упасть ну ни как не мог – а из всех инструментов на руках только опус Онищенко. Ну и еще, конечно, безотказный Печерский суд, который и не такие творческие порывы видал, но даже Печерскому суду нужно за что-нибудь зацепиться. Вот и приходится напрягать лингвистов. Ничего сенсационного они, понятно, в онищенковской графомании не накопают, зато хоть можно будет сделать вид, что у нас все по-взрослому: и экспертиза есть, и семантика растолкована, и народный лидер на коне!

Кому закон не писан

А вот еще один интересный выверт политического сознания: «выноситель» Яценюка и  автор законопроекта о запрете демонстрации любой сексуальной ориентации Олег Барна уверяет, что сам он под действие собственного творения ни в коем случае не попадет.

«Во-первых, там только штрафы предусмотрены. Второе: я вас дико разочарую, потому что закон обратной силы не имеет, поэтому не будет распространяться. Третий момент: цветы в знак благодарности - не выражение сексуальности… Это уже другой вопрос, это уже история», - заявил Барна в эфире телеканала 112.

Да что уж там стесняться, Олег Степанович! Говорите сразу: депутату никакой закон не писан вообще, хоть с обратной силой, хоть без. И цветы – не выражение сексуальности, и хватание за промежность – не выражение сексуальности, и вообще любой народный избранник априори выше всех этих плотских глупостей. Это, знаете ли, как с коррупцией: взял на лапу сто гривен – ты взяточник и коррупционер, купил особняк в Конче-Заспе по цене трехсот своих годовых доходов – ты достойный член общества и, вообще, это все теща с пенсии подарила… Социальные тонкости – их понимать надо!

Скажите, как его зовут?

Ну и наконец – новая страница из истории болезни одного из самых ярких наших пациентов: всего за один день премьер-министр Владимир Гройсман успел объявить себя персонажем сказки Алексея Толстого и руководителем партизанского отряда.

Перевоплощение премьера в Буратино произошло на проходившем сегодня утром в Верховной Раде часе вопросов к правительству.

«Я могу допустить одно - чтобы эту землю имел возможность покупать и продавать украинский фермер, и то в ограниченном количестве, и это должен быть украинец, а не иностранец. Я не буду прислуживать никаким латифундистам и «Карабасам-Барабасам», - заявил Гройсман, обсуждая с депутатами тему земельной реформы, сообщает «Экономическая правда».

Однако уже к середине дня выяснилось, что премьер у нас – не только марионеточный борец против сказочных злодеев, но и целый глава партизанского отряда. Может быть, даже сам Че Гевара.

«Сейчас политика – это борьба двух миров. Я часто говорю своей команде в правительстве: наш маленький партизанский отряд начал большую партизанскую войну. Победа в этой войне – это и есть построение сильной страны», – цитирует выступление Гройсмана на Молодежном форуме стипендиальных программ Depo.ua.

Так держать, Владимир Борисович! Верной дорогой идете: еще пару месяцев – и из вас вырастет отличный гибрид Ляшко, Гриценко и Юлии Владимировны. Рекомендуем еще поднажать на цитирование Конституции насчет недр, которые принадлежат народу, а также пообещать снизить тарифы до уровня времен Януковича, повесить последнего олигарха на кишке последнего коррупционера и предоставить бесплатную корову в каждый сельский дом (а если хватит фантазии – то и в городской). Ну а если с выборами не выгорит – объявить себя Колобком, который и от бабушки, и от дедушки ушел и перешел в патриотическую оппозицию. Трындеть-то, вы же сами понимаете, не мешки ворочать!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ