ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Симферопольским детям запретили изучать УПА

Симферопольские власти выразили протест по поводу пропаганды среди школьников идей национализма и фашизма во время проведения Дней Украинского кино. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании городского совета.

Симферопольские власти выразили протест по поводу пропаганды среди школьников идей национализма и фашизма во время проведения Дней Украинского кино. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании городского совета, передает Новый Регион.

Как сообщила депутат городского совета от фракции «Блок за Януковича» Наталья Пантух, 12-16 марта этого года в Украинской школе гимназии в Симферополе на средства иностранного фонда проходили Дни украинского кино, посвященные 65 годовщине создания Украинской повстанческой армии и 100-летию со дня рождения Романа Шухевича. «Согласно закону, политически ангажированные мероприятия в стенах школ недопустимы», – напомнила депутат.

«Мероприятие с пропагандой идей национализма и фашизма вызвало общественный резонанс, жалобы населения в СМИ и городской совет», – говорит Пантух.

В этой связи городской совет Симферополя решил создать временную депутатскую комиссию по расследованию фактов проведения в городской школе политически ангажированного мероприятия.

Кроме того, начальнику управления образования городского совета Ирине Шихоревой поручено провести служебное расследование по данному факту. Также депутаты выступили с инициативой впредь не допускать показов подобных фильмов в школах Симферополя. Решение поддержало 67 из 73 присутствующих в зале депутатов.

Пантух добавила, что этот вопрос уже рассматривался на заседании постоянной комиссии по образованию Верховного Совета Крыма, и впоследствии будет рассматриваться в Министерстве образования автономии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ