ТОЛЬКО ЧТО

2018.07.17

Чужих ДТЕКов не бывает: главным бенефициаром закона об алиментах оказался Ахметов

Если верить сайту ВР, депутатам все-таки удалось протащить скандальную поправку в пользу олигарха

Picture

 

На сайте Верховной Рады опубликована новость о принятии поправки к Налоговому кодексу, который позволит ДТЕКу Ахметова сэкономить около 3 миллиардов гривен налогов, сообщает Bihus.info.

На самом же деле, поправка об отмене НДС для импортеров оборудования возобновляемой энергетики, вставленная членом фракции НФ Юрием Вознюком в законопроект об отмене налогообложения на алименты (!), полученные от нерезидентов Украины, выставлялась на голосование 3 июля, но набрала всего 155 голосов из 226 необходимых. В итоге законопроект «О внесении изменений в статьи 165 и 166 Налогового кодекса Украины» был принят в тот же день без поправки.

Тем не менее, в тексте соответствующей новости, опубликованной  на сайте парламента, поправка Вознюка присутствует:

Как видим, перед нами очередные чудеса в решете: поправка, внесенная Вознюком перед голосованием закона во втором чтении и не набравшая голосов (слава тебе господи, даже наши депутаты смогли вовремя сообразить, где дети, а где Ахметов…), чудненьким образом фигурирует в новостях официального сайта ВР как проголосованная и принятая. Как говаривал персонаж известного советского мультфильма, ловкость рук и никакого мошенничества!

А между тем именно ахметовский ДТЕК, по данным рейтингового агенства FITCH, собирается в 2018-2019 годах вложить в «зеленую» энергетику 730 миллионов евро, причем более половины этих средств будет вбухано именно в импортное оборудование. Таким образом, присоседившись к закону о защите интересов детей, олигарх сэкономит приблизительно 3 миллиарда гривен налогов… Дети, надо понимать, должны быть в восторге!

Впрочем, впереди маячит еще одна интрига: содержится ли поправка Вознюка в тексте закона, отправленном на подпись Президенту или нет, а также подмахнет ли Петр Алексеевич сей щедрый дар Ринату Леонидовичу или таки поимеет совесть (в положительном смысле слова). Кажется, пора снова делать ставки!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ